OpenSUSE меняет график разработки дистрибутивов

Сообщество разработчиков открытой операционной системы опубликовало роадмеп разработки грядущих версий дистрибутива до конца 2011 года. График разработки дистрибутива меняется - новые версии будут выходить каждые 8 месяцев.

Основные конкуренты openSUSE, системы Fedora и Ubuntu Linux, придерживаются 6-месячного цикла релизов, что во многом определяется привязкой двух последних ОС к выходам новых версий графической среды Gnome. В openSUSE говорят, что с их позиции 8 месяцев - это более адекватный срок, предоставляющий адекватные возможности для создания качественного дистрибутива с обилием новых функций.

Сегодня же, одновременно с объявлением о новом графике, в листе рассылки для пользователей и разработчиков openSUSE было рассказано о некоторых новых функциях грядущей версии 11.2. Новая версия дистрибутива получит название Fichte (сказываются немецкие корни дистрибутива), ее выход запланирован на ноябрь 2009 года.

В новую версию войдут графические среды Gnome 2.28 и KDE 4.3. В качестве конфигуратора системы будет применяться новая версия веб-интерфейса Yast. Обращают внимание разработчики и на то, что будущая версия системы будет оптимизирована для нетбуков, а также сможет работать с новейшей версией файловой системы Ext4.

После ноябрьского релиза следующие версии системы ожидаются в июле 2010 года, марте 2011 и ноябре 2011 года.

По словам разработчиков openSUSE, четкая приверженность временным рамкам при создании ОС направлена в первую очередь на то, чтобы упростить создание стороннего программного обеспечения, работающего с операционной системой. При этом, некоторые разработчики говорят, что переход на 8-месячный цикл был пролоббирован компанией Novell, которая недавно провела ряд увольнений и теперь не имеет достаточных ресурсов для поддержания прежних скоростей разработки.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: