ФАС натравили на производителей ноутбуков

Антимонопольная служба России возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков: Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co. Ltd., Dell Inc. по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Признаки нарушения усматриваются в согласованных действиях компаний которые предустанавливали операционную систему Microsoft на ноутбуки, покупатели которых не имеют возможности выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имеют возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции, говорится в сообщении.

На основании запрошенной у московских представительств компаний информации ФАС пришла к выводу, что более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой, производства Microsoft.

По итогам проверок установлено отсутствие у представительств компаний процедуры возврата конечными пользователями предустановленной неактивированной операционной системы с возмещением ее стоимости.


По материалам: www.gazeta.ru
Читайте также: