В MacBook Pro может появится технология Intel Light Peak

В MacBook Pro может появится технология Intel Light Peak

В Сеть попала неофициальная информация о новом поколении портативных компьютеров MacBook Pro компании Apple.

Как сообщается, ноутбуки, вполне возможно, получат поддержку системы Intel Light Peak. Эта технология, напомним, позволяет подключать множество периферийных устройств к компьютеру посредством одной высокоскоростной оптической линии. Уже сейчас пропускная способность такого канала достигает 10 Гбит/с, что вдвое выше, чем у интерфейса USB 3.0. В перспективе скорость передачи данных по линиям Light Peak планируется повысить до 100 Гбит/с.

По всей видимости, MacBook Pro следующего поколения не будут оснащаться оптическим приводом. Покупатели при необходимости смогут приобрести внешний дисковод, кроме того, какое-то время в продаже будет оставаться одна из версий MacBook Pro текущего модельного ряда с DVD-рекордером.

Другой особенностью будущих «Макбуков» станет использование твердотельного накопителя на основе флеш-памяти вместо традиционного жёсткого диска. Вместимость SSD-модуля, по предварительным данным, составит до 512 Гб.

Предполагается, что новые ноутбуки будут представлены в апреле следующего года и поступят в продажу по цене от 2 000 долларов.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: