Apple свернет продажи Mac Pro?

Apple свернет продажи Mac Pro?

Интернет-издание AppleInsider сообщает, что Apple всерьез задумалась о дальнейшей судьбе профессиональных рабочих станций Mac Pro, являющихся сейчас самым дорогим и нишевым продуктом в линейке Apple. Различные слухи о скором прекращении развития Mac Pro возле Apple витают уже примерно года два, однако сейчас AppleInsider сообщает о том, что руководство компании решило для основных рынков сбыта ощутимо снизить цены на Mac Pro, что говорит о завершении цикла жизни продукта и приходе нового поколения. Однако особенность с Mac Pro заключается в том, что нового поколения у Mac Pro нет.

Сейчас для США цены на Mac Pro стартуют с 2500 долларов, тогда как большая часть остальных продуктов реализуется по 600-1700 долларов. Ранее у Apple был еще один такой же нишевый и дорогой продукт - серверы XServe, от выпуска которых компания отказалась около двух лет назад, сославшись на нерентабельность продукта. Сейчас ситуация развивается по похожему сценарию и с Mac Pro.

AppleInsider сообщает, что источники, знакомые с ситуацией в компании говорят, что Mac Pro оказались в подвешенном состоянии с мая 2011 года, причем сейчас над данным продуктом тучи сгустились как никогда.

Напомним, что Mac Pro позиционируются как настольные решения для профессионалов из сферы графики, видео, научной сферы. Работают эти десктопы на базе профессиональной начинки, в частности серверных процессоров Xeon и жестких дисков с интерфейсом SAS, либо SSD-накопителей. Именно дороговизной начинки обусловлена и высокая цена Mac Pro.

Официально Apple не комментирует данные о дальнейшей судьбе Mac Pro, заявляя, что пока данный продукт фигурирует в линейке компании и Apple осуществляет его техподдержку. Также компания не раскрывает объемы продаж Mac Pro, лишь сообщая, что общий объем продаж компьютеров Mac, куда входят более мейнстримовые iMac и Mac Mini, а также ноутбуки MacBook Pro составил в последнем квартале 4,89 млн штук. Очевидно, что львиная доля продаж приходится на MacBook Pro и iMac, затем следует Mac Mini и лишь незначительную долю занимает Mac Pro.

Само руководство Apple на протяжении нескольких кварталов неустанно твердит, что в последние годы основными драйверами продаж из компьютеров Mac являются MacBook Air и MacBook Pro, тогда как остальные решения продаются хуже.

С другой стороны, эксперты отмечают, что отказавшись от развития MacBook Pro, Apple существенно подорвет свой авторитет и доверие среди немногочисленной группы самых приверженных профессионалов, инвестирующих тысячи долларов не только в сами Mac Pro, но и в недешевый софт для них, в частности в Final Cut Pro, Adobe Creative Suite, Apple Aperture и Logic Studio.

Другие аналитики говорят, что Apple вряд ли оставит профессионалов без соответствующего решения и после закрытия Mac Pro компания, скорее всего, представит продвинутые версии iMac, обладающие большим объемом ОЗУ, мощными Intel Core i и большими жесткими дисками.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: