Мобильники и планшеты "подружат" с USB 3.0

Мобильники и планшеты "подружат" с USB 3.0

Поддержка портов USB 3.0 в мобильных устройствах и планшетах появится к концу этого года или в самом начале будущего года, заявил сегодня на открытии Consumer Electronics Show Рахман Исмаил, технический директор USB Implementers Forum.

По его словам, поддержка портов MicroUSB 3.0 в мобильных устройствах позволит последним обмениваться данными с компьютерами на более высоких скоростях, нежели сейчас. На сегодня современные модели компьютеров уже поддерживают полноразмерные порты USB 3.0. Исмаил говорит, что обмен данными через USB 3.0 между компьютерами и мобильными устройствами может достигать скорости 100 мегабит в секунду, что значительно быстрее, чем в случае с USB 2.0.

"Что сейчас занимает 15 минут, в будущем будет занимать чуть более одной минуты", - говорит он.

Отметим, что поддержка MicroUSB 3.0 на мобильных устройствах все-таки не гарантирует той скорости передачи информации, которая обеспечивается на компьютерах с поддержкой USB 3.0. Напомним, что компьютерная версия USB 3.0 обеспечивает скорость передачи данных до 5 Гбит/сек. Однако обе версии портов будут обратно-совместимы с предыдущими версиями USB.

Исмаил говорит, что снижение скорости USB 3.0 на мобильных устройствах отчасти вызвано требованиями энергоэффективности в целом и энергопотребления отдельных компонентов в частности. "В самое ближайшее время мы представим конечные спецификации мобильной версии USB 3.0", - сказал он.

Также вероятно, что будет несколько изменена техническая спецификация USB3.0-портов для ноутбуков, чтобы мобильные ПК можно было делать достаточно тонкими.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: