Googlе анонсировал свой первый "хромобук"

Googlе  анонсировал свой первый "хромобук"

О новом компьютере рассказывается в официальном блоге Google. Компьютер отличается от ранее вышедших "хромобуков" не только тем, что поддерживает сенсорный ввод. Компьютер спроектировала сама Google, в то время как за разработку других ноутбуков на Chrome OS отвечали партнеры компании — Acer, HP, Lenovo и Samsung.

У нового ноутбука более мощный, чем у предыдущих устройств, процессор —2-ядерный Intel Core i5. Компьютер располагает 4-мя гигабайтами оперативной памяти и рекордно высоким разрешением экрана — 2560 на 1700 точек. Диагональ дисплея равна 12,85 дюйма.

На каждый дюйм дисплея Chromebook Pixel приходится 239 пикселей. Это больше, чем у "макбуков" с экраном Retina, которые выпускает компания Apple. Корпус ноутбука изготовлен из алюминия; компьютер весит 1,5 кг.

Ноутбук будет поставляться в 2-х версиях: только с Wi-Fi и с Wi-Fi и LTE. У первой модели будет 32 гигабайта, а у второй — 64 гигабайта внутренней памяти. Каждому покупателю "хромобука" Google предоставит терабайт пространства в облачном хранилище Google Drive.

Заказы на Chromebook Pixel компания Google принимает через интернет-магазин Google Play. Купить устройство смогут только жители США и Великобритании. "Хромобук" с Wi-Fi будет стоить 1299, а с LTE — 1 449 дол.

"Хромобуками" (chromebooks) называют компьютеры под управлением операционной системы Chrome OS, которую разрабатывает Google. Центром системы является браузер Chrome. Компьютеры рассчитаны на работу с веб-приложениями, а не с программами, которые устанавливаются на внутренний накопитель.


По материалам: telegraf.com.ua
Читайте также: