Биоаэросани будут искать трещины во льду

Биоаэросани будут искать трещины во льду

Уникальные скоростные сани от фирмы Lotus будут использованы в трансантарктической экспедиции, намеченной на ноябрь 2009 года.

Экспедиция, преследующая научные и образовательные цели,  привлечет внимание общественности к состоянию Арктики и переменам в ней, происходящим под действием глобальных изменений климата. В частности, данный проект запустил недавно детский сайт Junior Polar Traveller, на котором в весёлой форме выкладывает информацию об Антарктике, климате планеты и ответственности людей перед ней.

Новый поход возглавят опытные путешественники и искатели приключений Эндрю Риган и Эндрю Мун, уже побывавшие на обоих полюсах планеты.

Примечательно, что в этой экспедиции караван машин возглавит быстрый открытый аппарат Concept Ice Vehicle. Эти одноместные аэросани построены специально для данного смелого предприятия на знаменитой фирме Lotus, известной своими спортивными автомобилями.

Поскольку защита окружающей среды — одна из "тем" экспедиции, британцы позаботились о чистоте выхлопа своей необычной машины. Её воздушный винт приводит в движение мотоциклетный двигатель марки BMW, конвертированный Lotus для работы на биоэтаноле E85.

115 лошадиных сил способны разогнать лёгкий аппарат до 135 км/ч. А независимая подвеска (конёк Lotus) всех лыж позволит саням легко двигаться по сложной местности.

Впрочем, в самых тяжёлых случаях этот аппарат можно будет переносить на руках силами нескольких человек, благо весит он всего 360 кг, пишет membrana.ru.


Читайте также: