Развитие языка определяется культурой, а не генами

Попытавшись смоделировать путь развития языковых генов, которые должны были бы меняться вместе с языком, Ник Четер пришел к выводу, что генетическая адаптация языка очень маловероятна, поскольку в процессе общения язык меняется слишком быстро. Таким образом, биологический механизм, на котором построен человеческий язык, вероятно, предшествовал появлению языка, а не наоборот.

Согласно явлению, известному как эффект Болдуинa, особенности, которые организм приобретает или развивает в продолжение жизни, могут постепенно — от поколения к поколению — кодироваться в геноме, потому что организмы с более сильной предрасположенностью к приобретению новых характеристик имеют преимущество при естественном отборе. Со временем внешнее воздействие, которое привело к возникновению новой особенности, становится ненужным, потому что особенность уже генетически закодирована и проявляется безотносительно наличия или отсутствия внешнего воздействия.

«Язык — уникальная человеческая особенность, — говорит Ник Четер. — Но это биологическая или культурная уникальность? Ответ на этот вопрос помог бы нам понять, что такое быть человеком, каковы отношения между генами и культурой. Наше исследование решает парадокс, лежащий в фундаменте теорий об эволюционном происхождении и генетической основе человеческого языка: хотя у нас вроде бы есть генетическая предрасположенность к языку, наш язык развивается гораздо быстрее, чем меняются наши гены, поэтому они не могут приспособиться к постоянным языковым изменениям и определить наши языковые особенности. Это означает, что человеческий язык сформирован и ведом культурой, а не биологией».


По материалам: compulenta.ru
Читайте также: