Популярность у человека в генах

Завоевать популярность даже среди своих коллег для многих людей - задача трудновыполнимая. А кому-то стоит только появиться в незнакомой компании, и он тут же становится центром всеобщего внимания. При этом вовсе не обязательно, чтобы звезда вечеринки обладала необычными талантами, яркой внешностью или ораторскими способностями.

Психологи и социологи долгое время выделяли факторы и личностные характеристики индивида, надеясь составить формулу популярности и социальной успешности. Однако измерить харизму или коммуникабельность, рассчитав идеальные пропорции личностных качеств, которые привели бы их обладателя к всеобщей любви и славе, пока не удавалось. Определить объективную причину популярности решили генетики, которые предположили, что способность человека быть в центре внимания, как и интеллект, темперамент или характер, заложена в ДНК.

Гипотеза генетической предрасположенности к популярности возникла у ученых после наблюдения за обезьянами. Так, эволюционный психолог из Пенсильванского университета Роберт Райт заметил, что в организме вожаков стаи шимпанзе по сравнению с остальными приматами присутствует высокая концентрация серотонина. Тогда ученый предположил, что зависимость иерархического статуса от гормонального можно обнаружить не только у шимпанзе, но и у человека. И действительно, генетическое исследование студентов показало, что неформальные лидеры студенческих коллективов имели более высокий уровень серотонина в крови, нежели рядовые члены коллектива. Таким образом, корреляция между гормоном серотонином и социальным статусом стала очевидной. Однако отсюда не следует, что статус данного человека был заложен в генах и предопределен. Если проверить уровни серотонина президента или известного актера задолго до их социального взлета, то показатели будут вполне обычными. Уровень серотонина резко возрастает после назначения на высокий пост и точно так же снижается в случае увольнения или понижения по службе. "Природа не предназначает людей при рождении быть лидерами, природа экипирует их возможностями для лидерства, которые подталкивают человека к нему и поддерживают в политически подходящий момент", - отмечает Роберт Райт.

Конечно, генетические различия имеют значение. Определенные комбинации генов действительно располагают к повышенному честолюбию или уму, спортивным или артистическим достижениям, прочим особенностям, включая повышенную выработку серотонина. Эффект действия нейромедиатора серотонина проявляется в том, что человек расслабляется, становится более общительным, уверенным в себе. Серотонин поднимает самооценку и побуждает вести образ жизни подобающий признанному вожаку. Этот гормон не столько предопределяет высокий статус, сколько констатирует его и помогает поддерживать. Кроме того, предрасположенность к высокому ранговому потенциалу определяют и другие биохимические вещества - тестостерон, соотношение адреналина и норадреналина, окситоцин.

Генетическую природу популярности подтвердили и ученые из Мичиганского университета. Исследователи провели эксперимент с участием 200 студентов. Испытуемые, у которых были взяты образцы ДНК, должны были общаться друг с другом на протяжении часа. После этого участников попросили заполнить анкеты и указать, кто из экспериментальной группы понравился больше всего. Оказалось, что у любимчиков группы наблюдался высокий уровень серотонина.

Помимо этой генетической обусловленности исследователи обнаружили другую интересную зависимость. Оказывается, популярность практически всегда соседствует с бунтарством. После анализа ответов участников стало ясно, что популярные студенты были склонны отрицать общепризнанные нормы и идти против правил. Генетики даже предположили, что вызывающее поведение является особым социальным сигналом, указывающим на лидерский потенциал и высокий гормональный статус. Кроме того, узнать потенциального лидера можно по генетической карте его родителей. Если фрагмент ДНК, отвечающий за синтез серотонина у родителей, не мутирован и уровень серотонина в крови матери и отца находится на верхних границах нормы, ребенок скорее всего будет проявлять лидерские качества и без труда завоюет любовь окружающих.

Шансы обрести славу и популярность повышаются, если помимо генетики ребенок воспитывается в семье, старшие представители которой, сами добившиеся многого, воспитывают детей в том же ключе. "Стремление к популярности и известности обуславливается не столько генами, сколько поведенческой моделью и ценностями, которые были усвоены человеком в период становления его личности, - рассказал РБК daily доктор психологических наук, профессор МГУ Николай Ракитянский. - И если в семье самыми главными ценностями считались слава и известность, ребенок скорее всего так же будет стремиться к популярности. Эта закономерность воспроизведения поведенческих моделей родителей очень сильно проявляется в так называемых династиях. Конечно, у человека всегда есть выбор - принять предлагаемые окружением ценности или выработать свои. Однако, как правило, индивид живет в рамках ценностной матрицы, сформировавшейся в детстве и юношестве".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: