Загадка феноменальной памяти разгадана?

Недавно журнал USA Today рассказал об одном таком уникуме из Южной Калифорнии, не называя фамилию. Психолог Ларри Кахилл, который его исследовал, уверяет: этот человек может в мельчайших деталях описать по минутам любой день своей жизни. Будто бы она запечатлена у него на кинопленке. Мухлюет? Нет. Психолог проверял: уникум легко вспоминает события, в которых участвовали какие-нибудь известные люди, и это, к примеру, давным-давно показывали по телевизору.

Благодаря сканированию мозга в реальном времени ученые глубоко проникли в его тайны. Но добраться до причин феноменальной памяти пока не смогли. И вот в свежем номере журнала Nature Neuroscience появился намек на возможную разгадку. Исследования профессора Дон Купера и его коллег из Медицинского центра Северо-западного отделения Техасского университета показали: всего один нейрон - нервная клетка мозга - способен сохранять поступающую информацию. А ведь прежде ученые были уверены: память формируют группы нейронов, устанавливая связи-контакты между собой.

За процессом запоминания, происходящим в нейроне, исследователи проследили с помощью наноэлектродов. И полагают, что индивидуальная память у нейрона короткая - держится несколько минут. Но вполне может статься, что у феноменов она каким-то образом закрепляется. И каждый нейрон становится носителем нестираемой информации, доступ к которой люди и получают.

Нейроны похожи на осьминогов. В свое время известный математик и кибернетик Йоганн фон Нейман подсчитал: человеческий мозг может вместить примерно 10 в 20 степени единиц информации - миллионы томов книг. И это только за счет связей между нервными клетками. А если добавить сюда "хранилища" каждого нейрона? Возможности человеческой памяти окажутся совсем уж безграничными, как Вселенная.

Теперь ученым предстоит проверить, насколько реально можно увеличить способности отдельных клеток, а вместе с ними – и всего мозга.


По материалам: www.ufolog.ru
Читайте также: