Загадка "канадского Стоунхенджа"

Многочисленные валуны "канадского Стоунхенджа" возвышаются на одном из невысоких холмов...

Канадский ученый ставит под сомнения сложившиеся представления о древнейшей истории этой страны, утверждая, что на территории археологических раскопок в канадской провинции Альберта расположен огромный храм солнца под открытым небом, которому, по предварительным оценкам, около 5 тыс. лет. Как пишет агентство Canadian Press, это означает, что английскому Стоунхенджу и египетским пирамидам пришло время потесниться.

Бывший профессор Университета Альберты (Канада) Гордон Фримен в своей книге идет наперекор устоявшемуся в археологическом мире мнению и утверждает, что круговая цепочка камней неподалеку от Калгари, вовсе не является еще одним Священным обручем коренных жителей американского континента. По его словам, каменное кружево, раскинувшееся на 26 кв. км, показывает смену времен года и делает это с более высокой точностью, чем современный календарь.

"5 тыс. лет назад эти прерии населяли гении", - говорит Фримен, бывший глава факультета физики и теоретической химии. Его увлечение доисторическими обитателями прерий началось еще в детстве, когда он вместе со своим отцом занимались поисками древних артефактов в провинции Саскачеван. Это увлечение никогда не оставляло его, и после окончания своей преподавательской деятельности он решил вернутся к нему.

Центральная пирамида из камней "канадского Стоунхенджа" возвышается на одном из невысоких холмов, рядом с которыми течет Боу-ривер. В 1971 году здесь проводились раскопки и тогда ученые установили возраст постройки - около 5 тыс. лет. Однако, по мнению Фримена, эта пирамида представляет из себя нечто большее, чем считалось ранее. Многочисленные валуны, расположенные в округе, навели ученого на мысль, что рисунок, формируемый ими, должен что-то означать. И хотя специалисты в один голос утверждали, что эти камни были принесены сюда ледником и располагаются случайным образом, Фримен полагал, что все это результат инженерной мысли и камни располагаются в соответствии с идеально сбалансированной схемой.

С 1980 года, на протяжении 28 лет, ученый делал фотографии таинственного места в разные времена года, пытаясь найти закономерности в расположении камней и то, как они сочетаются с движением солнца, луны и звезд. Более 12 тыс. фотографий самым тщательным образом были каталогизированы и разложены по папкам.

Что же удалось выяснить? Центральная пирамида, от которой исходят 28 каменных линий, четыре из которых расположены в точном соответствии четырьмя частями света. Вся эта конструкция опоясана кольцом камней. В нескольких метрах поодаль располагается каменный полукруг, который отделен от центральной пирамиды большим камнем. Левый край полукруга камней находится на одной линии с центральным камнем и правый краем центральной пирамиды и наоборот. По мнению ученого, эта конструкция представляет собой солнце, полумесяц и "Утреннюю звезду" - Венеру. Кроме того, другие каменные пирамиды на соседних холмах формируют конструкции, похожие на созвездия.

Фримен утверждает, что все эти камни не только расположены руками человека, но и удивительно точно отмечают течение года. Восходящее и заходящее солнце в самый длинный и самый короткий дни в году, четко соответствуют V-образным просветам каменного храма. Дни весеннего и осеннего равноденствия отмечены аналогичным образом, причем они не соответствуют существующему Грегорианскому календарю, а соответствуют более точным астрономически показателям.

Помимо этого, ученый убежден, что календарь учитывает и лунный календарь, о чем позволяет утверждать наличие 28 линий, исходящих от центральной пирамиды.


По материалам: www.ufolog.ru
Читайте также: