В Египте найдена мумия с каменным амулетом

Камень изготовлен из хризоколлы

Археологи обнаружили мумию мальчика, похороненного вместе с зеленым каменным амулетом. Ребенок, которому исполнилось 15-18 месяцев, умер 4,7 тыс. лет назад, вероятно, от малярии. Глава исследования Рафаэлла Бьянучи полагает, что камень имел магическое значение. Родители мальчика считали, что амулет защитит его в загробном мире.

Камень был найден в кожаной сумке, связанной льняной нитью. Исследовав амулет с помощью рентгеновских лучей и электронного микроскопа, специалисты установили, что он изготовлен из хризоколлы.

В раннем Египте этот минерал встречался довольно редко, в то время самым распространенным зеленым минералом являлся малахит. Амулет был выполнен в виде жука скарабея, однако главное в нем не форма, а цвет, считает Рафаэлла Бьянучи.

«В древнем Египте цвет был неотъемлемой частью сущности предмета и всего живого в повседневной жизни», - говорит исследовательница. – «Зеленый цвет символизировал новый урожай и ассоциировался со здоровьем и процветанием». В 30 главе книги мертвых говорится о том, что амулет в виде скарабея должен быть изготовлен из зеленого минерала и помещен в месте сердца мумии, сообщает Discovery.


По материалам: www.ufolog.ru
Читайте также: