Рядом с нашей Галактикой есть множество планет с условиями для возникновения жизни

Землеподобная планета в представлении художника

По соседству с Землей находится множество планет, имеющих условия для развития жизни, считают американские астрофизики.

Просто их еще не нашли.

«В радиусе тридцати световых лет от Солнца расположено большое количество звезд, подобных нашему светилу, — заявил сотрудник Института Карнеги Алан Босс на конференции Американской ассоциации содействия развитию науки. — Возможно, половина из них имеет планеты, подобные Земле».

Ученый убежден в том, что планеты, размеры которых сопоставимы с земными, можно обнаружить с помощью космического телескопа «Кеплер», который НАСА планирует запустить 5 марта, или же французского аппарата COROT, который оборудован телескопом и находится на орбите с 2006 года. «Я буду очень удивлен, если «Кеплер» или COROT не смогут ничего найти», — подчеркнул Алан Босс.

Спутнику COROT уже удавалось обнаруживать небольшие планеты на значительном расстоянии от Солнечной системы. Фотографии новых планет, по словам ученого, позволяют определить состав атмосферы, и этого достаточно для того, чтобы понять, есть ли там условия для жизни. «Я не говорю о планетах, населенных разумными существами, — добавил Алан Босс. — Если там есть вода соответствующей температуры, скорее всего, там есть и жизнь».

Коллегу поддержал профессор астрономии Калифорнийского университета в Беркли Раймон Жанло: «Я могу с уверенностью высказаться в пользу точки зрения Алана Босса. Если наше понимание генома правильно, то возникновение жизни неизбежно на планете, где присутствуют те же строительные блоки, что и на Земле. Вполне вероятно, что формы жизни будут иными, чем на Земле. Это подтверждается обилием ископаемых форм, которые когда-то существовали на нашей планете».


По материалам: compulenta.ru
Читайте также: