Гробница Аменхотепа скрывалась под песками Луксора

Гробница Аменхотепа скрывалась под песками Луксора

Интересная находка, сделана в Египте командой бельгийских археологов во главе с Лораном Бавеем: под толстым слоем песка ученые обнаружили гробницу Аменхотепа, хранителя печати при дворе фараона Тутмоса III. Это захоронение, расположенное в Луксоре, в 600 км к югу от Каира, было впервые найдено 1880 году шведским археологом Карлом Пилем. Однако вскоре оно исчезло под песчаным наносом, сообщают агентства AP и Reuters.

Гробница Аменхотепа была сооружена во время царствования Тутмоса III (1504-1452 гг. до н.э.) из 18-й династии фараонов. По словам Захи Хавасса, ведущего археолога страны, она представляет собой просторный зал, разделенный надвое шестью колоннами. Лоран Бавей и его коллеги, обследовавшие состояние гробницы, заявили, что большая часть настенных надписей повреждена. Это может свидетельствовать о том, что в погребальной камере, предположительно в начале XIX века, побывали «охотники за сокровищами».

Разграбление гробниц, к слову, началось еще в древности. Так, из одного папируса известно о заговоре с целью ограбления пирамид, в котором оказался замешан наместник западных Фив, высокопоставленное должностное лицо. Принимая во внимание эту угрозу, фараон Тутмос I решил отказаться от строительства пирамид. Вместо них он приказал высечь себе погребальный зал в скале, в так называемой Долине Царей. А все, кто участвовал в строительстве гробницы, были уничтожены.


По материалам: www.vokrugsveta.ru