Пятница 13-е: суеверие или причина для фобии

Текущий 2009 год суеверные люди должны считать несчастливым, причем не только из-за экономического кризиса. В этом году трижды 13-е число придется на пятницу, что случается раз в 11 лет.

Как отмечают американские ученые, сегодняшняя пятница с "несчастливым" числом - уже вторая, первая была в феврале, а третья случится в ноябре. Обычно 13-е число приходится на пятницу только один раз в год.

Вместе с тем, как утверждают историки, пока не было найдено никаких внятных объяснений тому, почему сочетание пятого дня недели и числа 13 дает такой "отрицательный" эффект. Известно лишь, что в средние века "пятница 13-е" считалась несчастливым днем. В наши дни это считается предрассудком.

Однако, этот предрассудок настолько прочно осел в сознании людей, что боязнь числа 13 получила в психиатрии свое название - "трискаидекафобия". В результате во многих странах мира в высотных домах нет 13-го этажа, даже в крупных аэропортах нет 13-го терминала, а в больницах отсутствуют палаты под этим номером.

Известно, что многие знаменитые люди боялись числа 13. Так, американский президент Франклин Рузвельт, который, кстати, вывел страну из Великой депрессии, никогда не путешествовал 13-го числа любого месяца и никогда не приглашал на обед или на ужин 13 человек. Известно также, что трискаидекафобией страдали французский император Наполеон и еще один американский президент Герберт Гувер.

Показательно, что постоянно работающие с цифрами ученые - математики и физики - не приемлют историй о том, что число 13 является несчастливым. "В нем, как и в любом другом числе, нет ничего особенного", - утверждают они.

Отметим, что пятницу 13-е многие считают несчастливым. Действительно, тринадцатые числа, выпадающие на пятницу, пугают суеверных людей. Доктор Алекс Скэнлон из британского министерства здравоохранения провел целое исследование, в результате которого выяснилось, что пятницу 13-е на самом деле нельзя считать обычным днем. По мнению исследователей, суеверие перед числом 13 - очень молодое, оно зародилось только в XIX столетии, пережило пик популярности в начале XX в. и в наши дни постепенно сходит на нет.

Считается, что начало этого суеверия – евангельский рассказ о Тайной вечере Христа и апостолов, когда за столом оказались как раз 13 человек. Есть и другие толкователи Священного Писания, которые утверждают, что именно в пятницу Ева и Адам вкусили запретный плод с древа познания добра и зла, в этот же день недели Каин убил Авеля. А в Древнем Риме колдуньи собирались группами по 12 человек. Считалось, что 13-м является дьявол.

Есть версия, что история "чёрной пятницы" – вполне реальна и правдоподобна. Все началось 700 лет назад, когда прекратила существование самая могущественная и богатая организация в Европе – Орден Тамплиеров. Воинствующие монахи строили дороги, вели войны, финансировали строительство готических соборов. Но в 1307 году они исчезли с исторической арены так же таинственно, как и появились на ней. В один день, 13 апреля, в пятницу, все они были схвачены, посажены за решетку, а потом сожжены на кострах инквизиции. После них осталось много легенд, так и не найдены их знаменитые сокровища, а обычное сочетание даты и дня недели – пятница, 13-е – приобрело с тех пор страшный оттенок.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: