Перед критическими днями женщины делают необдуманные покупки

Перед критическими днями женщины делают необдуманные покупки

Импульсивные покупки, которые женщины делают в магазинах, можно списать на их критические дни месяца. Как передает ВВС, с таким утверждением выступили британские ученые. Оказывается, за 10 дней до начала менструального цикла женщины могут быть больше подвержены желанию "пробежаться" по магазинам. 

Психологи утверждают, что шопинг - это своеобразный способ подавления негативных эмоций, возникающих из-за гормональных изменений, связанных с менструацией. 

"Трата денег - это реакция организма на сильные эмоции. Женщины находятся под стрессом или даже в состоянии депрессии и отправляются по магазинам, чтобы ободриться", - говорит автор исследования, профессор Хертфордширского университета Карен Пайн. В конце недели она должна представить свою работу Британскому обществу психологов. 

В исследовании участвовали 443 женщины в возрасте от 18 до 50 лет. Почти две трети из тех 153 участниц, которые находились в поздней стадии менструального цикла признались, что импульсивно сделали по крайней мере одну покупку. Больше половины сказали, что потратили более 25 долларов, а некоторые - даже 250. 

Многие из опрошенных женщин признали, что позже они раскаивались в своем поступке. 

Профессор Пайн утверждает, что такое поведение можно объяснить гормональными изменениями в организме во время менструации, влияющими на ту часть мозга, которая отвечает за эмоции и самоконтроль. 

Однако ученые считают, что тут может быть и другое объяснение. Возможно, женщины подсознательно стремятся выглядеть более привлекательными в то время месяца, когда у них наиболее высока вероятность забеременеть. А потому тратят деньги на обновки, в основном на бижутерию, макияж и обувь на высоком каблуке. 

Женщинам, которые любят покупать много и бесконтрольно, профессор Пайн советует воздержаться от походов в магазины за неделю перед началом месячных.


По материалам: newsru.com
Читайте также: