На Луне будут выращивать огурцы?

На Луне будут выращивать огурцы?

Канадская технологическая компания Paragon Space Development Corp разработала совершенно новое устройство, которое позволяет выращивать овощи в межпланетных полетах. В компании сообщили, что ими создан компактный парник, в котором можно заниматься выращиванием огурцов, помидоров, картофеля и других сельскохозяйственных культур, пишет Фокус. 

Созданное устройство, получившее название "Лунный оазис", полностью автономно и может обеспечить овощами и фруктами будущих жителей лунных станций постоянного пребывания или тех, кто отправится на освоение Марса. 

В основе Лунного Оазиса находится довольно сложная система биорегенерации и поддержки жизнеобеспечения. В задачи парника входит полное воссоздание земных условий по температуре, влажности и давлению. Кроме того, система должна защищать растения от космической радиации. Инженеры говорят, что было бы очень интересно посмотреть, как растения будут давать плоды в условиях других планет и спутников.

По задумке канадских разработчиков, парник должен отправиться на Луну в 2014 году. Тогда в парнике будут высажены семена подсолнечника и ряда кормовых культур, а также цветов. Если эти растения прорастут во внеземных условиях, то позже будут выращиваться и культуры, пригодные для потребления людьми.

Профессор Джен Джакомелли отметил, что до сих пор растения выращивались либо в земных условиях, где есть гравитация, либо в космических, где ее нет. Но вот на Луне гравитация отличается от земной - она в 6 раз меньше чем на нашей планете, поэтому непонятно, как растения будут вести себя в таких условиях.


По материалам: mignews.com.ua
Читайте также: