В России найден двухлетний мамонтенок!

Найденный в Якутии мамонтенок даст ученым возможность возродить мамонтов.

В низовьях реки Хрома Аллаиховского района Якутии обнаружена туша двухгодовалого мамонтенка. В размываемом речкой скалистом берегу охранник Аллаиховского отделения Пенсионного фонда Игорь Лебедев заметил торчащие из мерзлого грунта останки мамонтенка.

- Мамонтенок лежал на высоте 9 метров от уровня воды и в 10 метрах в глубину от поверхности земли, - сообщил LIFE.RU доктор биологических наук, заведующий Музеем мамонта ИПЭС, заместитель председателя Мамонтового комитета РАН Петр Лазарев. - Игорь Лебедев охотился в тех местах и случайно наткнулся на ценнейшую находку. Теперь по закону Республики Саха ему положено вознаграждение в пределах 1 миллиона рублей. Ничего сверх этой суммы Лебедев не потребовал.

- Сохранились полуоголенная голова без хобота, без бивней, передние и задние ноги, внутренние органы, по всей видимости, объели песцы, - сообщил Петр Лазарев.

Экспедиция Музея мамонта Института прикладной экологии Севера доставила ценную находку в Якутск.

- Уникальность этой находки в том, что это самый старший из обнаруженных ранее мамонтят, поэтому очень интересно изучить его строение, развитие, органы, - прокомментировал Петр Лазарев. - А во-вторых, он найден в многолетних мерзлых породах, глубоко в вечной мерзлоте - потому и сохранился отлично. Поэтому удалось отобрать максимально сохранившиеся образцы мягких тканей и доставить их в целости и сохранности в Якутск.

Окончательно возраст находки будет определен радиоуглеродным методом с точностью до одной тысячи лет - возраст определят специализированные геохронологические лаборатории в Москве, Санкт-Петербурге или за рубежом. Но предварительный анализ позволяет предположить, что мамонтенок бродил по нашей земле около 30-15 тысяч лет назад.


По материалам: life.ru
Читайте также: