Человек становится самым счастливым в 90 лет

Согласно данным Сьюзен Турк Чарльз (Susan Turk Charles), профессора психологии Калифорнийского университета (University of California), США, душевное благополучие улучшается с возрастом, за исключением, конечно, случаев тех людей, кто к позднему возрасту имеет слабое здоровье или страдает старческим слабоумием.

Лаура Карстенсен (Laura Carstensen), профессор психологии Стэнфордского университета (Stanford University), США, в продолжение темы провела еще один любопытный эксперимент. Она предложила добровольцам в возрасте от 18 до 95 лет пройти ряд тестов, систематически заполняя при этом дневники своего эмоционального состояния. По итогам эксперимента Карстенсен установила, что старики намного реже испытывают значительные отрицательные эмоции и более лояльны к критике в свой адрес. Они также намного лучше управляют собственными эмоциями - навык, который, несомненно, оттачивается с годами.

Люди старшего возраста способны проживать время наилучшим образом. И этому молодежь должна поучиться у стариков, говорят эксперты. Они извлекают из него все самое лучшее и важное и умеют избегать ситуаций, которые заставляют их переживать или излишне напрягаться. Несмотря на то, что в этом возрасте приходится уделять много времени своему хрупкому здоровью, более тщательно относиться к финансовой стороне жизни, адаптироваться к малоактивному социальному статусу и череде тяжелых утрат, поздняя жизнь становится для людей золотым веком.

Доктор Чарльз объяснила: "Основываясь на результатах работы Карстенсен и ее коллег, теперь мы знаем, что пожилые лучше других понимают, что у них в запасе осталось не так уж много времени. И поэтому они стремятся извлечь из этого времени все самое лучшее, избегая ситуаций, омрачающих их жизнь. У них есть больше времени, чтобы изучать и понимать намерения других, что также помогает избегать эмоционально напряженных ситуаций".

Карстенсен в свою очередь рекомендует молодым готовиться к счастливой старости уже сейчас. Она предлагает уделять особое внимание здоровому и активному образу жизни. Эндрю Харроп, автор концепции возрастных проблем и помощи пожилым людям, сказал, что последние данные ученых воодушевляют: "Многие люди со страхом и беспокойством думают о том времени, когда наступит их старость. Слишком часто молодые люди видят себя в старости слабыми, немощными и зависимыми людьми. Однако часто их представления слишком далеки от действительности. Многие пожилые люди сохраняют в себе активность и здоровье, а также ясный пытливый ум, обогащенные при этом многолетним опытом и знаниями. Это преимущество может использоваться во многих аспектах повседневной жизни".


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: