Раскрыт секрет эволюции!

Микробиологи из Университета штата Калифорния говорят, что жизнь на Земле в том виде, как она существует сейчас, могла бы не появиться, если бы на планете не появились два древних примитивных одноклеточных организма, получивших название прокариоты. Сейчас к прокариотам относятся домены бактерии и археи. Генетический материал прокариот представлен одной молекулой ДНК, замкнутой в кольцо, имеется только один репликон. В клетках отсутствуют органоиды, имеющие мембранное строение.

Биолог Джеймс Лейк из центра астрофизики и биологии Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе сравнивает различные виды протеинов, присутствующие в организмах и существующими на сегодня более чем 3000 прокариотами с двумя ранее неизвестными прокариотами, появившимся более 2,5 миллиардов лет назад. Тогда это были очень простые безъядерные организмы, синтез которых и дал ход органическому развитию.

"Этот эндосимбиоз или, говоря иначе, слияние двух клеток, позволило начать процесс эволюции в стабильной форме, что в итоге и привело к появлению первых успешных организмов, способных использовать для своей жизни энергию, полученную путем фотосинтеза", - говорит Лейк.

Дальнейшие процессы развития привели к том, что фотосинтетические организмы привели к появлению на планете кислорода в достаточном для начала глобального окисления объеме. Здесь, говорит ученый, эволюцию уже подтолкнула атмосфера Земли, насытившаяся кислородом. Кислород позволит создавать довольно сложные формы жизни, потребляющие этот газ для процессов окисления в своих клеточных системах.

"Высшие формы жизни вряд ли появились бы без этого простого события. Наши исследования показывают, что прокариоты были чрезвычайно важны для эволюции. Когда началось первое слияние прокариот, в атмосфере Земли еще не было кислорода, люди здесь не могли бы жить, вообще почти ни один из существующих организмов не появился бы", - говорит ученый.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: