Японцы построят космическую электростанцию

Японцы построят космическую электростанцию

Япония к 2040 году планирует запустить космическую электростанцию. Японские корпорации разрабатывают проект орбитального солнечного генератора стоимостью $21 млрд.

Япония планирует запустить мощнейшую космическую электростанцию к 2040 году. Совместный проект корпораций Mitsubishi и IHI по созданию гигантского космического солнечного генератора электроэнергии оценивается в $21 млрд.

В течение 30 лет разработчики проекта планируют разместить на орбите генератор, который будет производить и передавать электроэнергию на Землю.

Всего в проекте задействовано 16 компаний, включая Mitsubishi Heavy Industries. Ближайшие четыре года исследовательская группа потратит на разработку новой технологии, которая позволит без проводов передавать электричество из космоса на Землю в виде микроволн.

«Сейчас это звучит как научная фантастика, но генерация солнечной электроэнергии в космосе может быть весьма значимым альтернативным источником энергии в условиях истощения запасов горючего топлива на Земле», — считает управляющий директор Института энергетики и экономики Японии Кенцуке Канеико.

Планируется, что площадь массива солнечных батарей электростанции мощностью в 1 ГВт составит 4 кв. км. Космическим солнечным батареям не помешает ни плохая погода, ни смена времени суток, а попадание прямых солнечных лучей позволит батареям генерировать в три-четыре раза больше электричества, чем их наземным аналогам.

По словам руководителя еще одной участвующей в проекте компании — Excalibur KK Хироши Йошиды, транспортировка солнечных панелей на орбитальную станцию на высоте 36 тыс. км обойдется весьма недешево и разработчикам еще предстоит найти способы сократить затраты, чтобы станция стала коммерчески выгодной. «Настанет день, когда человечеству понадобятся эти технологии, но потребуется еще много времени, прежде чем мы сможем их использовать», — сказал Йошида.

Японские космические технологии

К моменту создания электростанции Япония также планирует отладить собственные каналы доставки на грузов орбиту. Японское агентство аэрокосмических исследований собирается в 2015 году запустить небольшой тестовый спутник с солнечными батареями, с помощью которого ученые смогут оценить преимущества добычи солнечной энергии в космосе.

Япония приступила к работе над созданием новой компактной ракеты-носителя, благодаря которой расходы на запуск спутников снизятся в три раза. Финансирование проекта, в который планируется вложить $213 млн, начнется в 2010 году, и уже через два года японцы планируют первый запуск новой ракеты.

Правительство Японии недавно одобрило программу по разработке альтернативных способов запуска космических ракет. Наиболее перспективным способом японское аэрокосмическое агентство видит запуск ракет-носителей с борта летящего самолета. Также правительственный комитет страны по космической программе обсуждает возможность отправки к 2020 году исследовательского робота, а к 2030 году — первого астронавта на Луну. Причем, как отмечают японские чиновники, интерес к спутнику Земли у них чисто практический: страна имеет серьезные намерения искать и добывать на Луне полезные ископаемые.

Первый удачный старт японской ракеты состоялся в 2007 году. К настоящему моменту уже семь японцев побывали в космосе в составе МКС и международных миссий.


По материалам: infox.ru
Читайте также: