Кому нужна зубная щетка, если есть нанотехнологии

Кому нужна зубная щетка, если есть нанотехнологии

Ученые предложили особую чистку зубов с применением нанотехнологий. После проведенной процедуры бактерии просто не смогут задерживаться на зубах по причине соскальзывания с поверхности эмали.

Исследователи из Clarkson University, в числе которых  специалист по нанотехнологиям Игорь Соколов, сообщает medportal, для надежной защиты зубной эмали от влияния болезнетворных бактерий  советуют  выполнять очищение зубной эмали при помощи невероятно тонких кремниевых наночастиц.

Полировали зубы уже многие годы в стоматологической практике, но никто не думал  делать это столь маленькими частичками. Ученые немного усовершенствовали методику полировки поверхностей, применяемую в полупроводниковой промышленности.

Разработанная ими технология дает возможность безболезненно и безопасно для эмали сглаживать все неровности на поверхности зубов пациента, вплоть до наноразмерных неровностей.

После проведения такой шлифовки эмали зуба, все попадающие на зубы болезнетворные бактерии не смогут удерживаться на эмали. В итоге бактерии, а в особенности возбудители кариеса – микроорганизмы Streptococcus mutans – не могут причинить вред зубам, так как их легко смоет с зубов вода или выпитый человеком напиток.


По материалам: www.annews.ru
Читайте также: