Сенсационное открытие: создан принципиально новый автодвигатель

Лучшие научные силы брошены сейчас на разработку новых принципов автомобильных двигателей. И кажется, такая концентрация «умных голов» на этой проблеме начала давать свои плоды. Исследовательская группа профессора Мичиганского университета Норберта Мюллера только что получила от министерства энергетики США грант на доработку их изобретения — роторно-волнового двигателя.

Вообще-то говоря, идея такого автодвигателя не нова — попытки его создания относятся к 50-м годам. Но, судя по всему, сейчас появились и материалы, и идеи, позволяющие довести РВД до реального воплощения.

Этот мотор работает на бензине и воспроизводит последовательность работы газотурбинного агрегата. Он способен заменить не только традиционные двигатели внутреннего сгорания, но и может работать без системы охлаждения, генератора, трансмиссии и датчиков расхода воздуха. Такой агрегат в пять раз экономичнее, на 20% легче и на 30% дешевле в производстве, чем обычные моторы внутреннего сгорания.

Новый мотор позволит создать суперэкономичный гибридный автомобиль с запасом хода около 800 километров. При этом такая машина из-за невысокой стоимости самого агрегата станет доступной, а уровень выбросов углекислого газа у нее будет на 95% ниже, чем у автомобилей, оснащенных обычными ДВС. Предполагается, что готовая к серийному производству версия нового двигателя будет готова в течение ближайших двух лет.


По материалам: motor.israelinfo.ru