Коллайдер снова заработал

Коллайдер снова заработал

Большой адронный коллайдер (БАК), остановленный накануне из-за сбоя в системе охлаждения, вновь заработал, сообщается на ЦЕРН Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

7 декабря сообщалось, что температура сверхпроводящих магнитов в четвертом секторе кольца ускорителя повысилась до 2,9 кельвина (-270,25 градуса по Цельсию). Тогда как стандартное значение этого показателя должно было быть на отметке в 1,9 кельвина, что играет существенную роль во время проведения эксперимента.

Восстановить работу коллайдера удалось к ночи 8 декабря. Для тестирования системы инженеры снова запустили в кольцо пучки протонов с энергией в 450 гигаэлектронвольт. Пучки циркулировали до 7 часов утра по местному времени (9 утра по московскому), и в данное время идет подготовка ускорителя к повторным столкновениям пучков.

Ранее, 2 декабря работа БАКа также была остановлена. Однако тогда работа была остановлена из-за перебоев с электроснабжением. По последним данным, сбой в криогенной системе может быть связан с предыдущими неполадками в электроснабжении.

БАК является самым мощным в истории ускорителем элементарных частиц. Торжественный запуск установки произошел в сентябре 2008 года, однако через неделю на нем произошла крупная авария. Ее последствия устранили только через год.

Ожидается, что с помощью ускорителя станут доступны принципиально новые данные о природе материи и фундаментальных физических законах. Первые серьезные результаты работы коллайдера планируется получить в начале февраля 2010 года, когда энергия столкновений на нем будет доведена максимальной (семь тераэлектронвольт).


По материалам: vesti.kz
Читайте также: