Деревья "помогают" глобальному потеплению

Деревья "помогают" глобальному потеплению

Ученые установили, что деревья могут способствовать глобальному потеплению, сообщает Nature News. Традиционно считается, что деревья помогают сдерживать рост содержания углекислого газа в атмосфере. Свои результаты ученые изложили на съезде Американского геофизического общества.

В рамках исследования ученые построили компьютерную модель распространения лесов в пустынных регионах севернее 60 параллели. Появление зелени меняет альбедо - характеристику отражательной способности - поверхности в этом регионе планеты. В результате он начинает поглощать больше солнечного света, способствуя потеплению.

Расчеты ученых показывают, что распространение зелени привело к росту температур в регионе примерно на один градус. Исследователи подчеркивают, что это составляет значительную часть роста средних температур в регионе. Среди всех отрицательных эффектов потепления ученые отдельно выделяют эрозию. По их словам, ежегодно этот процесс забирает в некоторых регионах до 14-19 метров берега.

Совсем недавно ученые установили, что у таяния льдов на Гималаях (которые за большое количество льда называют третьим полюсом Земли) обусловлено сажей. Как оказалось, частицы этого материала, принесенные из Центральной Азии нагревают воздух у подножья гор. Этот воздух, поднимаясь, в свою очередь приводит к таянию ледников. В общей сложности с 60-х годов прошлого века исчезло около 20 процентов ледяного покрова.


По материалам: lenta.ru
Фото: www.supersadovnik.ru
Читайте также: