Сценарий фильма "2012" оказался пророчеством?

Так будет выглядеть Манхэттен.

Из-за нынешних климатических изменений уровень моря может подняться в ближайшие столетия куда больше, чем считалось. Эксперты из Принстонского и Гарвардского университетов (оба — США) полагают, что под воду уйдут около трети Флориды, южный Манхэттен, бόльшая часть Бангладеш и почти целиком Нидерланды, сообщает AP.

Климат постоянно меняется естественным образом: периоды похолодания чередуются с теплыми эпохами в результате периодических изменений орбиты Земли. Сейчас планета находится в теплом периоде, который начался около 10 тысяч лет назад. Однако, по словам климатологов, выбросы парниковых газов, провоцируемые деятельностью человека, ускоряют потепление. Как следствие, тают ледовые щиты в Гренландии и Антарктиде, и уровень моря повышается.

Чтобы понять, как будущее потепление отразится на океанах, исследователи проанализировали последний теплый период (эемское межледниковье, Eemian), который достиг пика 125 тысяч лет назад. В эту эпоху Европу населяли неандертальцы, по нынешней южной Британии бродили слоны, а во Франции, Испании и Италии водились львы и бегемоты. Впрочем, все эти животные существенно отличались от современных африканских сородичей, поскольку были адаптированы к другим температурам.

Предыдущие исследования показывали, что в эемский период уровень моря мог быть выше сегодняшнего на 4–6 метров. Результаты последней работы иные: этот показатель, несомненно, превышал 6,7 метра и, вероятно, составлял 8–9 метров.

Ученые полагают, что температуры на Северном и Южном полюсах могут вновь вернуться к уровню эемского межледниковья, если глобальная температура вырастет на 2 градуса Цельсия. Случись это, ледовые щиты Гренландии и Антарктиды рискуют разрушиться. Насколько масштабным будет таяние льдов, сейчас сказать сложно, поскольку не ясно, как долго продержатся такие температуры.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: