Доказано: мужчины превосходят женщин в искусстве парковки

Доказано: мужчины превосходят женщин в искусстве парковки

Ученые из Рурского университета в Германии доказали, что мужчины лучше паркуются,чем женщины, пишет The Daily Mail.

В ходе тестов 65 волонтеров с разным опытом вождения попросили припарковать машину на университетской парковке. Согласно результатам исследования, мужчины в среднем на пять процентов компетентнее при выполнении параллельной парковки и других маневров. Женщинам потребовалось в среднем на 20 секунд больше времени на выполнение тестовых заданий. Несмотря на то, что представительницы слабого пола были более осторожными, в итоге они припарковывались намного ближе к границам отсеков, нежели мужчины.

По словам соавтора исследования доктора Клаудии Вульф (Claudia Wolf), она решила исследовать эту область в связи с существующими шовинистическими комментариями по поводу вождения женщин. "Эти предрассудки существуют, и я как ученый решила выяснить обоснованы они, или же являются мифом".

Исследователи пришли к выводу, что мужчинам при парковке помогает их более совершенная координация и ориентация в пространстве. Мужской мозг способен обрабатывать информацию об изменении места в пространстве и скорости движении быстрее, чем женский. Однако ученые отмечают, что их выводы вовсе не доказывают превосходства мужчин над женщинами в других областях.


По материалам: vesti.kz
Читайте также: