Супернаходки: змея-автобус и вход в тайну Клеопатры (ФОТО)

Одна из мумий, обнаруженных к югу от Каира.

Десятку самых значительных археологических открытий прошлого года представил журнал «National Geographic». «Донбасс» же рассказывает о всех самых интересных мировых находках-2009, в том числе палеонтологических, не вошедших в тот список.

Кость рыбака и погибшая армия


Немало в прошлом году обнаружили и человеческих останков, причем весьма редких. Одна кость рыбака возрастом 40000 лет, найденная ловцами мидий возле побережья Голландии, чего стоит!

Отличились египетские археологи, нашедшие неподалеку от пирамиды в Лахуне, к югу от Каира, некрополь с десятками мумий, завернутых в льняную ткань и уложенных в деревянные саркофаги, украшенные бирюзой и позолотой. Четыре принадлежат эпохе фараонов 22-й династии (931-725 годы до н.э.) и могут считаться одними из лучших по сохранности из всех когда-либо найденных в Египте. «В гробницах есть также мумии, возраст которых превышает четыре тысячи лет», - сообщил глава Высшего совета по делам древностей Египта Захи Хавас.

В Казахстане откопали останки 3000-летней шаманки, в Китае - 1800-летнюю гробницу, предположительно принадлежавшую легендарному полководцу, поэту и автору сочинений по военному искусству Цао Цао. А итальянские археологи наткнулись на нечто, напоминающее останки персидской армии, уничтоженной в Сахаре. Согласно записям древнегреческого историка Геродота, около 50 тыс. воинов в 525 году до н.э. погибли во время страшной песчаной бури.

Следы гигантов

При раскопках в Южной Америке палеонтологи обнаружили окаменелые останки самой большой из когда-либо существовавших змей, обитавших около 60 миллионов лет назад. Ученые уверяют, что длина этого чудища достигала 13 метров, а вес превышал тонну (вес зеленой анаконды - самой тяжелой в современном мире змеи - достигает 250 кг, а сетчатый питон - длиннейшее пресмыкающееся - вырастает до 10 метров). «Змея была длиннее автобуса и запросто могла съесть корову или крокодила», - считает Джек Конрад из Американского музея естественной истории в Нью-Йорке. Рептилия является родственником современных удавов,  но в отличие от них большую часть жизни проводила в воде.

Внушительная челюсть пелагорнитида.

Внушительная челюсть пелагорнитида.

Ученым из музея естественной истории в Перу попались фрагменты черепа морской птицы -  пелагорнитида, обладавшей вытянутым клювом с зубами. Существо, размах крыльев которого достигал шести метров, питалось рыбой. Пелагорнитиды, которых одни исследователи считают предками пеликанов, другие - уток, появились 50 миллионов лет назад, а три миллиона лет назад их уничтожило изменение климата.

Везло в прошлом году и на следы динозавров. В аргентинском штате Неукен на окаменевший хвост зверюшки, достигавшей 20 метров в длину и жившей 90 миллионов лет назад, случайно наткнулся рабочий, прокладывавший электропровод. Прибывшие на место палеонтологи раскопали отлично сохранившийся скелет динозавра, имевшего небольшую голову, широкое туловище, длинные хвост и шею.

Во Франции обнаружены отпечатки, оставленные гигантом, который весил не менее 40 тонн. Ширина каждого следа - 1,2-1,5 м. А в Китае откопали останки брахиозавра, которого за достаточно скромные, по сравнению с собратьями, размеры (три метра в высоту, 12 - в длину, вес - до десяти тонн) отнесли к новому виду - Qiaowanlong kangxii.

От безголового Аполлона до адовых фресок

Прошлый год был богат и на находки старинных зданий и предметов. К примеру, в турецком античном городе Иераполь (современный Памуккале) обнаружили фрагменты огромной статуи Аполлона. В высоту мраморная скульптура, сейчас лишенная рук и головы и расколотая на две части, достигала четырех метров. Она датируется I веком нашей эры.

А во время раскопок среди руин Золотого дворца на римском холме Палатин отыскали вращающийся зал, где, по мнению исследователей, устраивал пиры печально известный император Нерон. Перед глазами ученых предстали своды, имеющие подвижные панели из слоновой кости, при помощи которых обедающих осыпали цветами, а также фундамент и поворотные механизмы.

Есть чем похвалиться и греческим морским археологам. У побережья Александрии они откопали 15-тонный гранитный порог от двери, которая, по их версии, когда-то вела в мавзолей, построенный царицей Египта Клеопатрой незадолго до ее смерти.

В Золотом дворце отыскали вращающийся зал императора Нерона.

В Золотом дворце отыскали вращающийся зал императора Нерона.

Среди прочих находок стоит упомянуть: огромный каменный фриз, поверхность которого покрыта уникальной резьбой (его нашли в канализации древнего города майя Эль-Мирадор в Гватемале); древнеегипетскую «Сикстинскую капеллу» - погребальную камеру, стены и потолок которой расписаны выдержками из Книги мертвых; остатки дворца полумифической правительницы Химико из страны Яматайкоку, находившейся на территории современной Японии (своими подданными она управляла с помощью шаманства); следы исчезнувшей цивилизации индейцев пурепеча, которую конкистадоры прозвали тараско (она процветала в 1350-1520 гг., а найдена была в мексиканском штате Мичоакан); развалины сгоревшего дворца понтийского царя Митридата VI Евпатора, правившего с 121 по 63 год до н. э.; старейшие в Европе каменные топоры возрастом почти 900 тысяч лет; культовый комплекс бронзового века, обнаруженный на юге Болгарии (девять каменных алтарей, диаметр каждого - два метра); древнейшее святилище Аравии (3500-3200 годы до нашей эры), посвященное дюгоню - животному, родственному морской корове; священное озеро, которое находилось на территории храма в честь египетской богини Мут в руинах древнего города Танис; первые фрески с изображением небес и ада, найденные на территории Ближнего Востока - в средневековой церкви города Тартус на побережье Сирии (датируются XII веком); самую древнюю печать Египта, принадлежавшую племени гиксосов, правивших страной в XVII-XVI веках до н. э.; здания в Назарете, где могли жить Мария, Иосиф и Иисус.

Археологическая десятка от National Geographic

1. Корабль эпохи «золотой лихорадки»

Эй-Джей Годар

На палубе парохода «Эй-Джей Годар», затонувшего в 1901 году в канадском озере Лаберж на реке Юкон, исследователи обнаружили личные вещи членов экипажа, а также наковальню и верстак, которые подтвердили предположение, что корабль не только переправлял золотоискателей в Клондайк, но и функционировал как передвижная мастерская и кузница.

2. Крупнейший англо-саксонский клад

Терри Герберт с частью найденных им сокровищ.

Терри Герберт с частью найденных им сокровищ.

55-летний безработный Терри Герберт, который 18 лет увлекается поисками сокровищ с помощью металлодетектора, нашел в графстве Стаффордшир наибольший в истории английской археологии клад. Золотые украшения, драгоценные камни и богато украшенное оружие (всего около 1,6 тысячи изделий, которые восходят примерно к седьмому веку нашей эры) оценили в 3,285 миллиона фунтов стерлингов.

3. Драгоценные зубы

ДРЕВНИЕ ЗУБЫ С ДРАГОЦЕННЫМИ КАМНЯМИ

Эта находка показывает мастерство дантистов древних времен. Коренные американцы могли вставлять в зубы драгоценности еще 2,5 тысячи лет назад.

4. Могила перуанского богатея

МОГИЛА ДРЕВНЕГО

В ней нашли огромное количество сокровищ в разных старинных стилях. Возраст могилы около 1,5 тысячи лет. Ученые надеются, что ее изучение поможет открыть тайны индейской цивилизации Мохэ.

5. Таинственные таблички

ТАИНСТВЕННЫЕ СЛАНЦЕВЫЕ ТАБЛИЧКИ ИЗ ДЖЕЙМСТАУНА

Археологи до сих пор пытаются разгадать тайну необычных табличек из сланца, на которых неизвестные люди рисовали почти 400 лет назад. Таблички были выкопаны из старого колодца в ранне-американском поселении в штате Вирджиния, США.

6. Первые образцы архитектуры

ОГРОМНЫЙ

Местонахождение руин древнего храма определили с помощью странных кругов на полях, увиденных с воздуха. Археологи нашли на этом месте десятки курганов и две огромные могилы, которые считаются образцами «первой британской архитектуры».

7. «Самурайские» подлодки

Исследователи нашли на дне гавани Пёрл-Харбор две японские субмарины, затонувшие во время Второй мировой войны, когда японская авиация атаковала корабли флота США. Одна из субмарин перевозила самолеты, а вторая была небольшого размера и обладала высочайшей скоростью.

8. Вещи Черной бороды

ПИРАТСКОЕ ЗОЛОТО

Старинный меч, маленькие кусочки золота и монету нашли среди остатков корабля в Северной Каролине (США). Исследования подтвердили, что сокровища и корабль принадлежали легендарному пирату по прозвищу Черная борода.

9. Череп «вампира»

ЧЕРЕП

Археологи обнаружили в Италии череп женщины, умершей от чумы. Челюсти оказались принудительно раскрыты с помощью кирпича. Это было частью средневекового обряда экзорцизма, которому подвергали тех, в ком подозревали вампира.

10. Скелет в «собачьем» украшении

В нескольких могилах, датированных временем каменного века, нашли комплект золотых украшений в виде собачьих зубов и скелет сидящей женщины. Находки обнаружили в ходе обширных раскопок в центральной Германии.


Подготовил Андрей Кривцун.
Фото: www.izbushki.net
Читайте также: