Бог преисподней "вышел" из джунглей

Статуя майя.

В джунглях Гватемалы найдена большая скульптурная голова, свидетельствующая о возможном пребывании там легендарных индейцев майя. Высота скульптуры, расположенной в Чилонче, что недалеко от границы с Белизом, составляет четыре метра.

Находка датируется 300 - 600 гг. нашей эры. "Голова может быть неким богом из преисподней, возможно, связанным с божественным пантеоном майя", - заявил профессор Гаспар Муньос, один из сделавших открытие археологов.

Ранее в Чилонче не проводились раскопки, и ученые не подозревали о древности этого города. Возраст скульптуры позволяют утверждать, что наряду с Тикалем и Эль-Мирадором племена майя могли проживать и здесь.

Напомним, в 2005 г. в джунглях Гватемалы была найдена фреска с изображением различных сцен из мифа о сотворении мира. Мастерство, с которым выполнен этот шедевр, датирующийся I в. до н.э., свидетельствует о том, что цивилизация майя достигла своего расцвета намного раньше, чем привыкли считать ученые.

"Это, так сказать, майский аналог библейской истории сотворения мира, но, помимо этого, он устанавливает связь между богами-демиургами и царями майя", - комментирует древнее изображение археолог Франсиско Эстрада-Белли, работавший в гватемальских тропиках.

Ранее исследователи полагали, что ни искусства, ни письма, ни царской власти у майя не было вплоть до VII века. Сенсационная находка, сделанная археологами в лесных дебрях, полностью перевернула научные представления об истории этого древнего народа.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: