В Египте обнаружены останки родителей Тутанхамона

В Египте обнаружены останки родителей Тутанхамона

Египетские археологи полагают, что им удалось обнаружить родителей фараона Тутанхамона. В пользу этого факта свидетельствует проведенный анализ ДНК нескольких мумий, захороненных в Долине Царей. Сам фараон Тутанхамон правил Древним Египтом с 1333 по 1324 годы до нашей эры, в так называемый период Нового Царства.

Хоть Тутанхамон в наши дни и является одним из самых популяризованных древних правителей, в жизни этого человека еще останется очень много тайн. Во-первых, у ученых нет никаких достоверных данных о том, как скончался Тутанхамон и кем были его родители. Последние тесты ДНК, впрочем, могут пролить некоторый свет на последнюю загадку.

"До времен археолога Говарда Катера, обнаружившего гробницу Тутанхамона в 1922 году, о данном правителе вообще ничего не было известно. Тем более не было данных о его родственниках и близких людях, в частности родителях", - говорит Захи Хавасс, глава Совета по вопросам археологии Египта, сообщают Подробности со ссылкой на CyberSecurity.

По словам доктора Хавасса, Тутанхамона в современном мире прославили те несметные сокровища, которые были найдены в его захоронении. Уже тогда стало очевидно, что с такими драгоценностями мог быть захоронен только очень важный для общества человек. Сейчас египетские ученые, основываясь на ранее сделанных исследованиях египетских мумий, идентифицировали по ДНК 11 семей фараонов Нового Царства. Одновременно с этим ученые изучали различные генетические отклонения, которым могли быть подвержены фараоны, а также степень родства фараонов.

На основании проведенных данных, исследователи заключают, что Ттутанхамона убили сразу два заболевания: остеопороз и малярия. На момент смерти ему исполнилось 19 лет.


Читайте также: