Счастье не в деньгах, а в том, чтобы зарабатывать больше друзей

Счастье не в деньгах, а в том, чтобы зарабатывать больше друзей

Деньги делают людей счастливыми, если улучшают их социальный статус по сравнению с окружающими - к такому выводу пришли исследователи Университета Уорика и Университета Кардиффа (Великобритания).

Оказывается, просто получать высокую зарплату недостаточно для повышения уровней психологического благополучия. Для счастья людям необходимо думать, что они зарабатывают больше, чем их друзья и коллеги.

Психологи попытались объяснить, почему люди в богатых странах не стали счастливее за последние 40 лет, хотя экономический рост привел к значительному увеличению уровня доходов. Специалисты проанализировали данные о доходах и уровни психологического благополучия среди населения в течение семи лет и заключили, что финансовое положение в обществе быстрее определяет удовлетворённость человека от жизни, в то время как фактическая сумма материального дохода человека не оказывает существенного влияния на показатели счастья, пишет АМИ-ТАСС.

Эксперты склоняются к мнению, что идеализированное представление об обществе, где все материально обеспечены, всё равно не сделает людей счастливее, потому что в природе человека в большинстве случаев заложено стремление быть лучше других.


Фото: allday.ru
Читайте также: