Острый перец еще раз помог науке

Острый перец еще раз помог науке

Ученые надеются, что изучение свойств острого перца поможет им разработать лекарство, позволяющее устранить первопричину боли.

Группа исследователей из Техаса предполагает, что вещество, похожее на капсаицин - главную составляющую острого перца, - является первопричиной возникновения боли у людей.

Именно капсаицин придает перцу его жгучий вкус. И если ученым удастся заблокировать возникновение аналогичного вещества в человеческом организме, они, возможно, смогут предотвратить возникновение хронических болей.

"Мы обнаружили семейство эндогенных молекул, которые напоминают по своим свойствам капсаицин. Организм человека выделяет их при получении травмы, - говорит глава исследовательской группы Кенет Хардгривс. – Теперь мы выяснили, как блокировать эти механизмы при помощи нового класса препаратов, не вызывающих привыкание", сообщает BBC.

Ранее ученые уже связывали капсаицин с уничтожением злокачественных клеток и нормализацией активности нервной ткани головного мозга.

Блокировка боли

Исследователи провели несколько экспериментов, в ходе которых выяснилось, что блокировка определенных нервов делает мышей нечувствительными к капсаицину, а значит и болевым факторам.

По результатам этих экспериментов уже разрабатывается новый вид болеутоляющих лекарств.

Доктор Кенет Хардгривс заявил, что это может изменить отношение врачей к механизмам боли."Это важнейший прорыв в понимании механизмов боли и борьбы с ними", - сказал Хардгривс.


Читайте также: