Ракообразные умеют бегать на бешеных скоростях

Ракообразные умеют бегать на бешеных скоростях

Датские учёные обнаружили нового чемпиона животного мира.

Анализ видеороликов, на которых запечатлены три вида веслоногих ракообразных, показал, что в течение считанных миллисекунд каждое из этих крошечных существ с помощью прыжков может развивать скорость, в тысячу раз превышающую длину его тела (1–2 мм) в секунду, то есть 3–6,4 км/ч. Всё равно что человек ростом 172 см двигался бы со скоростью 6 100 км/ч.

В отличие от подавляющего большинства животных веслоногие, по-видимому, для движения пользуются двумя системами: кормовые придатки позволяют просто плавать, а четыре пары ног применяются исключительно в экстренных случаях, они то и помогают им на короткое время развивать столь фантастические скорости. Расчёты исследователей показывают, что для преодоления сопротивления воды мышцы ракообразных должны быть в десять раз сильнее мускулов любого другого существа, передает Компьюлента.

«Веслоногие, наверное, наиболее распространенные многоклеточные животные не только в океане, но и на всей Земле, — говорит морской биолог Технического университета Дании Томас Кьёрбо. — Способность убегать от хищников на высокой скорости может быть ключом к их эволюционному успеху».


Читайте также: