Сигаретные окурки защищают трубы от коррозии

Сигаретные окурки защищают трубы от коррозии

Китайские учёные предлагают использовать химический экстракт из сигаретных окурков для... защиты стальных труб от коррозии. Исследование подобной необычной тематики проводили сотрудники Университета Xi'an Jiaotong, а финансировала работы государственная нефтяная компания China National Petroleum.

Специалистам удалось идентифицировать девять химических веществ в воде, в которой вымачивались окурки. Затем полученный «экстракт» наносился на сталь N80, которая используется в нефтяных трубах. Как выяснилось, смесь надежно защищает металлическую поверхность и препятствует дальнейшему окислению железа. Противокоррозийные свойства экстракту придаёт ряд химикатов, включая никотин.

Коррозия стальных труб, используемых в нефтяной индустрии, дорого обходится нефтепроизводителям: на ремонт и замену путепроводов ежегодно тратятся миллионы долларов.

Исследователи также подсчитали, что каждый год курильщики выбрасывают около четырёх с половиной триллионов окурков, загрязняющих окружающую среду. При попадании в воду они выделяют ядовитые токсины, убивающие рыб. Эти проблемы можно было бы решить переработкой «бычков», но найти способ их практического использования было довольно сложно, передает Компьюлента.

Китай с его 300 млн курильщиков считается самой курящей страной, здесь потребляется треть всех производимых в мире сигарет. Почти 60% мужчин в КНР выкуривают в день в среднем по пятнадцать сигарет.