Обнаружен новый тип стволовых клеток

Обнаружен новый тип стволовых клеток

В мозге человека обнаружен новый тип стволовых клеток, которые принимают участие в формировании неокортекса (наружного слоя мозга). У людей и приматов он более обширный, чем у животных, что, по мнению некоторых учёных, и является залогом уникальных человеческих возможностей, а именно: сознания и языка.

Хотя новые стволовые клетки скорее всего есть и у других животных, например, кошек и собак, у людей их наверняка больше и в нашем организме они, вероятно, активнее, считает автор исследования Арнольд Кригштейн, невролог Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США).

Г-н Кригштейн подчёркивает, что мозг крыс и мышей не оснащён новооткрытым видом стволовых клеток, поэтому результаты исследований на грызунах следует экстраполировать на людей с осторожностью. Аутизм, шизофрения, неспособность к обучению, болезнь Альцгеймера — всё это влияет на кору головного мозга и всё это изучается на мышах.

Напомним, что стволовые клетки — это особый вид клеток, которые способны обновляться неопределённое количество времени, а затем превращаться в клетки других типов. Некоторые стволовые клетки ограничены в своих возможностях. Например, нервные стволовые клетки могут стать нейронами и больше ничем.

У эмбрионов предшественниками нейронов коры головного мозга становятся клетки радиальной глии. Но прежде чем обосноваться в неокортексе, эти клетки появляются в субвентрикулярной зоне мозга. Она имеется и у человека, и у грызунов, но, в отличие от грызунов, у людей и других приматов внешняя часть субвентрикулярной зоны расширена, и учёные давно подозревали, что в этой области существуют особые стволовые клетки.

Во многом эти новые клетки напоминают клетки радиальной глии, но делятся по-другому. В частности, они совершают движения, которые наука ещё не наблюдала. «Мы не совсем понимаем смысл этих движений», — признаётся учёный, передает Компьюлента.

Дальнейшие исследования будут посвящены взаимодействию новых, эволюционно более молодых клеток с более примитивными клетками радиальной глии. Вполне вероятно, что мозаика в коре головного мозга и делает нас людьми.


Читайте также: