Предсмертные видения - это галлюцинации?

Предсмертные видения - это галлюцинации?

Американский врач обнаружил повышение электрической активности в мозге умирающих людей и предположил, что этим можно объяснить видения, которые посещают людей, находящихся между жизнью и смертью.

Обыватели считают это доказательством существования загробного мира — учёные с этим не согласны. «Рост электрической активности, скорее всего, вызывается снижением уровня кислорода в мозге, — объясняет реаниматолог Медицинского центра Университета им. Джорджа Вашингтона Лахмир Чавла. — Кровоток замедляется, кислорода недостаточно, вот клетки мозга и издают прощальные электрические импульсы. Это явление начинается в одной области и вскоре распространяется по всему мозгу, вызывая у умирающих чёткие видения». Те, кому удавалось выкарабкаться, зачастую рассказывают о том, что их заливает ярким светом, наполняет ощущением покоя, и они вступают в освещённый туннель. Некоторые даже удостаивались видения Иисуса, Мухаммеда или Кришны (в зависимости от вероисповедания). Избранные повисали над смертным ложем.

Один из самых известных случаев произошёл с американской певицей Пэм Рейнольдс, которая в 1991 году, очнувшись, смогла описать все подробности трепанации собственного черепа и разговоры между хирургами.

Существует статистика, свидетельствующая, что 15–20% переживших остановку сердца и прошедших через клиническую смерть рассказывают потом, что находились в полном сознании и подробно описывают всё, что успели увидеть в «загробном мире». В 2001 году датские учёные опубликовали результаты исследования, в котором приняли участие 344 человека, 18% которых рассказывали о видениях. После клинической смерти они стали более счастливыми и менее меркантильными. Разумеется, смерти они больше не боялись.

Чавла обратил внимание на то, что всплеск электрической активности у умирающих, продолжающийся от 30 секунд до трёх минут, аналогичен тому, что происходит у людей, находящихся в полном сознании, хотя они кажутся спящими, а кровяное давление у них отсутствует.

По-видимому, это первая попытка физиологического объяснения видений у умирающих. Лахмир Чавла подробно описывает всего семь случаев, но утверждает, что наблюдал подобное как минимум у пятидесяти пациентов.

Комментаторы отмечают, что г-н Чавла не представил никаких доказательств того, что всплеск электрической активности связан с предсмертными видениями, ибо все семь пациентов умерли и ничего не рассказали.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: