Найдены еще 120 воинов и генерал терракотовой армии

Найдены еще 120 воинов и генерал терракотовой армии

Китайские археологи сообщили об обнаружении новой коллекции статуй терракотовых воинов. Ученые обнаружили статую генерала, а также еще 120 воинов на северо-западе страны в китайской провинции Шэньси. Археологи говорят, что статуя генерала несколько больше статуй рядовых воинов, а кроме того его изображение выполнено с большей детализацией, в частности его защитный костюм значительно лучше прорисован.

"Многие детали во внешнем виде генерала говорят о его высоком социальном статусе и ранге среди военных", - говорит археолог Шень Маочжен.

В Музее Терракотовых воинов в КНР говорят, что за все время раскопок терракотовых воинов сегодняшняя находка генерала стала уже десятой находкой статуи высокопоставленного офицера. Первые были найдены в 1974 году, когда одно из фермерских хозяйств строило на месте захоронения воинов колодец.

Новые раскопки с целью поиска терракотовых воинов стартовали год назад. Кроме статуй воинов ученые также обнаружили бронзовые луки и стрелы.

Терракотовая армия представляет собой захоронение по крайней мере 8099 полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, обнаруженное рядом с гробницей китайского императора Цинь Ши Хуанди, неподалёку от города Сиань в 1974 году. Терракотовые статуи были захоронены вместе с первым императором династии Цинь — Цинь Ши Хуанди в 210—209 гг. до н.э. Они были обнаружены в марте 1974 года местными фермерами во время бурения артезианской скважины к востоку от горы Лишань.

Гора Лишань — это рукотворный некрополь первого императора Цинь. Материал для терракотовых воинов брался именно с этой горы. Строительство мавзолея началось в 247 г. до н.э., потребовало усилий более чем 700 тыс. рабочих и ремесленников, и длилось 38 лет.

Согласно великому китайскому историку Сыма Цяню, огромное количество драгоценностей и изделий ремесленников было захоронено вместе с императором. Воины и лошади Терракотовой армии были сделаны в различных районах Китая. Институт ботаники Китайской академии наук сделал такой вывод, сравнив образцы и области распространения пыльцы из статуй. Исследователи выяснили, что лошадей изготовляли непосредственно рядом с некрополем, вероятно чтобы упростить их транспортировку (вес лошадиной скульптуры составляет около 200 килограммов), статуи воинов более легкие, их вес составляет примерно 135 килограммов и место их изготовления пока неизвестно.

Сейчас китайские исследователи приступили к раскопкам третьего захоронения воинов, которое расположено в стороне от Сианя. Оно, как полагают ученые, имеет площадь не менее 2000 кв метров и здесь покоятся статуи воинов без лошадей.

На сегодня китайская терракотовая армия является одной из ярчайших туристических достопримечательностей КНР. Уже найденные воины сейчас размещены в защищенном куполе со стабильной системой микроклимата. Новых терракотовых воинов планируется раскапывать по одному, после чего сразу же помещать в индивидуальные саркофаги, дабы избежать окисления их поверхности под воздействием влажности и кислорода.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: