В Луганской области нашли гробницу возрастом 4500 лет (ФОТО)

В Луганской области нашли гробницу возрастом 4500 лет (ФОТО)

Луганские археологи откопали настоящую сенсацию. Под Лисичанском исследователи старины наткнулись на странное захоронение, относящееся к катакомбной культуре (такое название она получила из-за необычного обряда погребения в древних племенах - человека хоронили в подкурганных катакомбах на боку в позе эмбриона. - прим.ред.). Находке примерно 4500 лет. Ученые вели работы в археологическом комплексе, состоящем из нескольких древних курганов. Под самым большим из них, среди множества других могил, они нашли необычную шестиугольную «гробницу» с останками двух человек, мужчины и женщины.

«Обычно такой культуре присущи только овальные формы катакомб, а эта имеет шесть специально высеченных углов. Ничего подобного за свою практику я никогда не встречал», - признался Александр Прынь, ученый и участник археологической экспедиции. Впрочем, удивила исследователей не только форма катакомбы — помимо привычных ритуальных находок в виде бронзового ножа, серебряной подвески, абразивного камня и других вещей, рядом с останками странной гробницы лежали два небольших каменных оберега, на которых было высечено изображение человека и еще какие-то непонятные знаки. Кстати, пока информации о захоронениях, подобных Лисичанскому, нет не только в истории археологических находок Украины, но и во всей Восточной Европе.

В Луганской области нашли гробницу вождя и его подруги

«Для катакомбников это нехарактерные признаки, — рассказал нам участник экспедиции Евгений Черных. — Пришлось взяться за штудирование книг по истории древнего региона от Урала и до Дуная (именно на этой территории были найдены следы катакомбных племен. — Авт.) и попытаться отыскать, откуда мог взяться подобный виток в ритуале. Ведь в любом племени обычно были определенные люди, которые занимались погребениями, и они не могли взять и просто так сделать шестиугольную форму катакомбы, да еще и вложить туда неритуальные вещи — каменные обереги», — считает археолог.

О нестандартном погребальном подходе мнения археологов расходятся. «Возможно, нам придется охватить гораздо большую географию для изучения — например, сравнить нашу находку с обрядами Индии или Египта. Возможно, к нам этот ритуал пришел именно оттуда», — предположил Александр Прынь.

Единственное, в чем безоговорочно уверены ученые — то, что погребенные останки принадлежали людям очень высокого социального статуса. «Курган довольно большой — примерно 25 метров в диаметре. На его сооружение пошли колоссальные силы, было затрачено много труда на возведение гробницы. Думаю, мы нашли могилу вождя племени или вождя племенного союза», — объяснил Евгений Черных.

В Луганской области нашли гробницу вождя и его подруги

Древний поселок в диком поле Донбасса

Уникальная находка наших ученых может стать еще одним поводом для развенчивания мифа о том, что Донбасс в древние времена представлял собой исключительно малозаселенную дикую территорию. По мнению археологов, на наших землях постоянно проживали племена не только кочевников, но и оседлых земледельцев. Кстати, у них были даже свои небольшие села — их дома представляли собой вполне солидные сооружения в виде глиняных юрт и полуземлянок. По словам участника археологической экспедиции Александра Прыня, под каждым курганом им удалось найти по несколько древних могил. «Это значит, что мы наткнулись не просто на единичные захоронения — это настоящее кладбище, здесь древние племена хоронили своих близких не один год. Соответственно, скорее всего, на месте раскопок было большое древнее поселение с развитой инфраструктурой и богатой религиозной традицией»


По материалам: www.segodnya.ua
Читайте также: