В Луксоре нашли неизвестную гробницу фараонов

В Луксоре нашли неизвестную гробницу фараонов

Совместная египетско-американская экспедиция сделала необычную находку в городе Луксор. По словам Министра культуры Египта Фарука Хосни, исследователи обнаружили ранее неизвестную похоронную гробницу, возраст которой превышает 2800 лет. Ученые говорят, что захоронение относится к фараонам 25-й династии, жившим примерно в 800-750 годах до нашей эры.

Согласно официальным данным, гробница была найдена на ранее законсервированном участке на западном побережье Луксора. Работы в данном регионе были вновь начаты лишь в прошлом году. "Работы на данном участке Луксора велись в рамках исследовательского проекта South Asasif Conservation Project (ACP) задача которого заключается в получении ранее неизвестных подробностей о фараонах Нового царства, включая и фараонов 25-26 династий", - говорит Министр культуры.

По словам ученых, длина гробницы превышает 8 метров , примерно на такое же расстояние она уходит вглубь и под землю. До наших дней гробница дошла в сравнительно неплохом состоянии, так на стенах здесь сохранились фрески и различные сцены, выгравированные в камне. Все рисунки в гробнице объединены астрологической тематикой.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: