ДНК научились сворачивать лентой Мебиуса

ДНК научились сворачивать лентой Мебиуса

Сотрудникам Университета штата Аризона (США) удалось свернуть в форме ленты Мёбиуса одиннадцать расположенных параллельно и соединённых друг с другом спиралей ДНК.

Сделать «обычную» модель ленты Мёбиуса очень просто: достаточно взять бумажную полоску и соединить её концы, предварительно перевернув один из них. Полученная поверхность интересна тем, что из одной её точки можно, не пересекая края, попасть в любую другую.

В проведённых авторами опытах использовались длинные отрезки одноцепочечной ДНК и более короткие скрепляющие нити. «Главная нить образована 10 249 нуклеотидами, — рассказывает участник работ Хао Янь (Hao Yan). — Скрепляющие нити подбирались так, чтобы их взаимодействие с главной естественным образом приводило к образованию ленты Мёбиуса».

Исследователи также научились разрезать ДНК-ленты. При разрезании вдоль по линии, равноудалённой от краёв, была получена одна лента с двумя оборотами, а при разрезании по линии, удалённой от края на треть ширины, — две новые ленты.

В ближайшем будущем авторы перейдут к созданию более сложных ДНК-структур, которые, возможно, найдут применение в молекулярных машинах.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: