Полярная шапка планеты в этом году таяла необычайно быстро

Полярная шапка планеты в этом году таяла необычайно быстро

Климатологи заключили, что в этом году северная полярная шапка нашей планеты таяла необычно быстро, однако ее площадь все же не достигла минимальных показателей, зафиксированных в 2007 году. Согласно предварительным данным американских климатологов из Национального управления атмосферных и океанических исследований, несколько суток назад на Северном полюсе нашей планеты льды вновь вернулись к тенденции зимнего роста.

По данным ученых, площадь ледников на Северном полюсе в 2010 году стала третьей минимальной за все время наблюдений. Кроме того, климатологи говорят, что на практике процессы, управляющие таянием льдов, оказываются не так предсказуемы, как это казалось ранее, поэтому теория о том, что к 2050 или 2080 году Северный полюс может стать полностью свободным ото льда, еще может быть пересмотрена.

В текущем году минимальная площадь ледников была зафиксирована 10 сентября, она составила 4,76 млн кв километров. Это больше, чем в 2007 и 2008 годах, но меньше, чем во все остальные периоды, начиная с 1978 года.

Уолт Мейер, один из климатологов, занятых в проекте арктических наблюдений, говорит, что в этом году лед таял удивительно быстро. "В текущем году период прохождения льдов от максимальных значений к минимальным был очень быстрым. В целом, последние 12 месяцев на планете стали самыми теплыми за последние 130 лет метеонаблюдений", - говорит он.

Частично разогрев температур и быстрое таяние льдов можно объяснить эффектом Эль-Ниньо, наблюдавшимся в этом году в Тихом океане. Однако в будущем году, по предварительным прогнозам, в том же Тихом океане будет наблюдаться обратное явление - Ла-Нинья, которое поспособствует глобальному охлаждению за счет более холодных вод в самом большом океане на нашей планете. Вероятно, что этот же эффект окажет определенное воздействие и на арктический регион.

Ученые говорят, что в этом году необычно быстро от льда освободились северные регионы Аляски и тысячи мелких островов за полярным кругом. Однако в целом, ученые пока не пересматривают свой прогноз и ожидают, что при нынешнем темпе климатических изменений Северный полюс сможет стать полностью свободным ото льда примерно в 2050 году.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: