Исландцы могут быть потомками жителей Америки

Бьорк — потомок эскимосов? А может, в ДНК исландцев просто сохранилась древнейшая палеоазиатская линия, равно родственная и инуитам, и лапландцам?

Первым коренным американцем, посетившим Европу, возможно, была женщина, которую захватили с собой викинги, более тысячи лет назад открывшие для себя Новый Свет.

Научно-исследовательский совет Испании провёл генетический анализ примерно восьмидесяти современных исландцев из четырёх семейств. Хотя большинство линий митохондриальной ДНК оказались аналогичны тем, которые наблюдаются у населения Британских островов и Скандинавии, учёным удалось обнаружить линию, относящуюся к гаплогруппе C1 — одной из немногих, которые участвовали в заселении Америки из Восточной Азии около 14 тыс. лет назад.

Вопреки первоначальному предположению, что эта линия проникла в Исландию вместе с недавними азиатскими иммигрантами, установлено, что последняя возможная дата появления этой линии в исландской мтДНК — 1700 год. В этой связи возникает интригующая возможность связи исландских C1-линий с путешествиями викингов в Америку в X веке.

Что самое удивительное, исландская C1-линия не принадлежит ни одной из четырёх известных субклад гаплогруппы C1, принадлежащих коренным американцам (C1b, C1c и C1d) и азиатам C1a). Пока это единственный известный член новой субклады C1e.

Исследователи просят воздержаться от далекоидущих выводов о том, что исландцы произошли от американоидов, или о том, что часть исландцев является потомками американцев, возможно, вывезенных викингами. Хотя C1e, скорее всего, имеет американское происхождение, нельзя исключать азиатские и европейские корни этой линии. Например, можно предположить, что C1e просто мало распространена в Европе, а в Исландии её частотность повысилась в условиях изоляции сравнительно небольшого населения.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: