В Финляндии Nokia установила сенсорный экран... изо льда (ВИДЕО)

В Финляндии Nokia установила сенсорный экран... изо льда (ВИДЕО)

В финском городе Тампере установили сенсорный экран изо льда. Он назван Ubice. Его размеры – полтора на два метра, а толщина - 25 сантиметров. Дисплей сложен из 20 квадратных блоков льда, а весит инсталляция около тонны. Экран реагирует на касания: если дотронуться до него ладонью, место контакта засияет цветным светом. Причём касаться стены могут несколько людей одновременно, потому экран уже прозвали «мультисенсорным».

Для эффекта такой конструкции используется метод под названием «заднее рассеянное освещение». Инфракрасный свет от камер излучается за ледяным экраном, и касание экрана рукой приводит к отражению света обратно к камере, которая, в свою очередь, помогает компьютеру рассчитать позицию руки и направить проецируемое изображение в близкое от руки место.

«Это, с одной стороны является развлекательным экспериментом, но, с другой стороны, создание ледяного дисплея доказывает тот факт, что интерактивные компьютерные интерфейсы могут быть изготовлены из чего угодно и где угодно» - рассказал Йири Уопаньеми, сотрудник научно-исследовательской лаборатории Nokia в Тампере, команда которого создала сенсорный дисплей изо льда.

В Финляндии издавна существует традиция строительства из снега и льда скульптур, которые украшают городские пейзажи в течение долгой зимы. Именно эти скульптуры стали источником вдохновения создателей ледяного дисплея.

Сам экран:


По материалам: www.bagnet.org
Читайте также: