Робот научился пользоваться микроволновкой, прочитав инструкцию

Робот научился пользоваться микроволновкой, прочитав инструкцию

На завершившейся 12-й Китайской международной ярмарке достижений высоких и новых технологий большое внимание посетителей привлек интеллектуальный робот-слуга "Кэцзя", который научился использовать микроволновую печь для подогрева пищи путем самостоятельного изучения правил эксплуатации прибора.

Данная ярмарка на минувшей неделе прошла в городе Шэньчжэне в провинции Гуандун (Южный Китай). В ее рамках Академия наук Китая организовала специальную выставку роботов, на которой были представлены 73 проекта свыше 20 научно-исследовательских учреждений КНР.

Робот "Кэцзя", разработанный Китайским научно-техническим университетом, получив приказ "Посмотрите инструкцию по применению микроволновой печи", самостоятельно скачал из Интернета правила эксплуатации устройства, прочитал и научился разогревать пищу с помощью микроволновки. По сообщению КНТУ, все действия "Кэцзя" совершает самостоятельно, а не на основе дистанционного управления.

Профессор компьютерного института КНТУ Чэнь Сяопин сказал, что способность роботов приобретать новые знания и овладеть новыми навыками посредством чтения онлайнового теста, диалога "человек-машина" и самообучения позволяет непрерывно повышать характеристики роботов в ходе их применения. Развитие соответствующей теории и техники имеет важное значение для распространения интеллектуальных роботов бытовой сферы в будущем.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: