Берингово море раньше было теплым

Берингово море раньше было теплым

Берингово море сейчас представляет собой почти полностью безжизненную полоску в океане между Аляской и российским Дальним Востоком, однако когда-то оно было гораздо более теплым домом для богатого разнообразия морской жизни, уверены авторы нового исследования. Глубокие осадочные керны, извлеченные из морского дна, показали, что в теплый геологический период плиоцена, примерно 3,5-4,5 млн лет назад, этот регион круглый год был свободен ото льда и был биологически очень продуктивным.

"Доказательства теплого прошлого периода имеют отношение к изучению текущего изменение климата, поскольку последнее масштабное изменение климата было именно тогда. В тот период температура была значительно выше, чем сейчас", - говорит Кристина Равело, профессор океанологии Университета Калифорнии в городе Санта-Круз.

По ее словам, уровни углекислого газа в атмосфере в период плиоцена были примерно сопоставимы с нынешними, но вот средняя температура по планете была на 3-4 градуса выше.

Сейчас климатологи заинтересованы именно этим периодом, так как он может многое рассказать о том, что произойдет с полярными шапками нашей планеты в случае 4-градусного потепления, вероятность которого не исключается к 2100 году, если сохранится текущий уровень выброса парниковых газов.

Впрочем, сейчас потепление идет беспрецедентно высокими темпами и оно наиболее ярко заметно в полярных регионах, которые оказались не готовы к такому повороту событий. Группа исследователей под руководством профессора Равело, обнаружила доказательства подобного потепления в полярных регионах, имевших место в прошлом. Анализ донных отложений показывает, что среднегодовые температуры в Беринговом море около 4 млн лет назад были выше нынешних уровней по крайней мере на 5 градусов, тогда как температура воздуха была выше примерно на 3 градуса.

Образцы отложений, полученные во время бурения в регионе Берингова моря, доказывают, что здесь как минимум около 5 млн лет существовала высокая биологическая продуктивность. "Обычно мы думаем, что температурные изменения затрагивают в основном верхние слои воды, но новые данные показывают, что это не так и на дне также происходят активные изменения", - говорит Равело.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: