Ученые нашли самого бесстрашного человека

Ученые нашли самого бесстрашного человека

Американские учёные опубликовали результаты длительных наблюдений за истинно бесстрашным человеком. 

Личность 44-летней матери троих детей, которую авторы называют SM, не раскрывается. Редчайшее генетическое нарушение — болезнь Урбаха — Вите — полностью уничтожило миндалевидные тела её мозга, играющие важную роль в формировании разного рода эмоций. В опытах, о которых мы рассказывали ранее, было установлено, что повреждение миндалевидного тела делает людей и мышей менее осторожными и заставляет их рисковать. 

Случай SM изучается уже около двадцати лет. Известно, к примеру, что эта женщина не может опознать выражение страха на лице человека и нарисовать испуганное лицо. В 1995 году был проведён простейший эксперимент, в котором появление синего квадрата на экране сопровождается громким звуком; обычный человек начинает испытывать страх при виде этого квадрата, тогда как SM сохраняла спокойствие. В августе прошлого года в журнале Nature Neuroscience появилась другая статья, содержавшая сведения о том, что SM, подходя очень близко к другому человеку, чувствует себя вполне комфортно, хотя ей и знакомо понятие личного пространства.

У пациентки, заметим, нет никаких проблем с памятью и умственным развитием. Ей доступен весь спектр обычных человеческих эмоций.

В своей новой работе авторы попытались доказать, что испытывать страх SM всё-таки не может. В рамках тестирования женщине демонстрировали фрагменты из «Молчания ягнят», «Ведьмы из Блэр», «Сияния», «Звонка» и некоторых других фильмов; она отметила, что большинству людей эти фрагменты, вероятно, показались бы страшными, но ей самой было просто интересно. Затем SM привели в заброшенный туберкулёзный санаторий Waverly Hills, где в канун Дня всех святых устраиваются специальные представления, которые должны напугать посетителей. Методы используются самые простые, но действенные: по описанию учёных, пятеро женщин, сопровождавших SM, вскрикивали от ужаса, но на испытуемую всё увиденное не произвело особого впечатления.

SM также утверждала, что ненавидит змей и пауков. В зоомагазине она, однако, долго держала на себе одну из змей и была готова прикоснуться к более крупным и опасным животным и паукам-птицеедам. Когда её спросили, почему она так спокойно реагирует на ненавидимых ею пресмыкающихся, женщина призналась, что её просто охватило любопытство. «При отсутствии миндалевидного тела «сигнал тревоги» в мозге, очевидно, не срабатывает, — рассуждает участник исследования Джастин Фейнстейн (Justin Feinstein), представляющий Айовский университет. — Эта женщина прекрасно понимает, чего следует остерегаться, но не соблюдает запреты. Удивительно, что она ещё жива».

В прошлом SM и в самом деле было много неприятных ситуаций: она живёт в бедном районе, и ей неоднократно угрожали, а однажды чуть не убили. При этом единственные её воспоминания, связанные со страхом, относятся к раннему детству — тому периоду, когда миндалевидные тела ещё не были повреждены.

Некоторые специалисты считают новые данные очень ненадёжными, предполагая, что SM может — сознательно или нет — корректировать поведение и оценки своих эмоций, чтобы соответствовать ожиданиям авторов. По словам сотрудницы Нью-Йоркского университета Элизабет Фелпс (Elizabeth Phelps), также работавшей с людьми, у которых функции миндалевидных тел были нарушены, способность испытывать страх у её пациентов сохранялась. «Мне кажется, коллеги спешат с выводами, — говорит г-жа Фелпс. — Впрочем, различия могут быть обусловлены тем, что миндалевидные тела отказывают в разном возрасте».

Кроме того, у SM поражены не только миндалевидные тела, но и некоторые другие области мозга. Возможно, именно это делает её случай уникальным.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: