Альпам грозит потеря ледников

Горнолыжный курорт в Альпах.

К 2100 году Альпы могут потерять 75 процентов своих горных ледников. К такому выводу пришли американские ученые.

Глобальное потепление вызовет таяние ледников во всем мире, наиболее "достанется"европейским Альпам, считают ученые из университета Аляски. Результаты их исследования опубликованы в издании "Nature Geoscience". Согласно выводам ученых, во всем мире к концу этого века объемы ледового покрова уменьшатся на 15-27 процентов.

"Таяние ледников в таких масштабах будут иметь серьезное влияние на ситуацию с обеспечением водой", говорится в выводах геофизиков Валентины Радич и Регины Гок университета Аляски. По их данным, таяние ледников будет происходить неравномерно. В частности, например, европейские Альпы потеряют примерно 75 процентов своего снежно-ледового покрова, Новая Зеландия - 72%. Одновременно на возвышенностях в Азии, согласно прогнозу ученых, к 2100 году растает только около десяти процентов льда.

Это исследование не учитывает прогноз для льдин Гренландии и Антарктики, где сосредоточено наибольшее количество ледников. Однако лишь охвачены вниманием ученых ледники после таяния таких объемов воды может привести к увеличению уровня воды в мировом океане примерно на 12 сантиметров. Для своих расчетов специалисты использовали компьютерную модель, базирующаяся на данных, полученных за период между 1961 и 2004 годами из более 300 ледников.


По материалам: www.dw-world.de
Читайте также: