Биологи начали исследовать растительные стероиды

Ученым уже на протяжении некоторого времени известен механизм регуляции роста и развития растений при помощи особого растительного стероида - брассиностероида, однако до сих пор неизвестными оставались некоторые моменты, касающиеся производства и регуляции этого растительного стероида.

Теперь биологи из Университета Карнеги в США идентифицировали около тысячи индивидуальных генов, которые отвечают за связи между стероидом и определенными клеточными функциями, а также прочими гормональными реакциями в клетках растений. Некоторые из связей активируются довольно экзотическим способом, например, при помощи света.

Ученые говорят, что они сейчас фактически исследуют растительный вариант гормона роста человека - соматотропина. Говорить о том, насколько растительные стероиды применимы в организме людей ученые пока не берутся, но очевидно, что после того, как будет выработана техника управления этим гормоном в растениях, исследователи смогут создавать значительно более устойчивые и плодоносные растения.

Исследователи говорят, что стероидные гормоны играют исключительно важную роль в организме животных и растений. Однако в отличие от животных и людей, у растений нет централизованных органов для производства гормонов, поэтому у растений собственные стероиды приходится вырабатывать каждой клетке. Клетки животных и людей, как правило, отвечают на воздействие стероидов при помощи молекулярных рецепторов, находящихся в ядрах клеток. Однако таких рецепторов нет у растений, здесь есть лишь рецептороподобные киназы, которые прикреплены к внешним стенкам клеток и связаны с внутренними структурами через сеть мембран.

Последние исследования показали, что брассиностероиды оказывают прямое воздействие на внешние раздражители, способствуют росту клеток и увеличивают стойкость растений к патогенам. Все это будет полезно в сельском хозяйстве, уверены ученые. По их словам, до недавнего времени оставалось неясным, как один стероид может регулировать так много функций.

"Мы провели широкий анализ генов, которые являются прямыми целями брассиностероидов. Были идентифицированы последовательности ДНК, где есть фактор транскрипции - протеин, отвечающий за включение и выключение генов. В случае с брассиностероидами - это протеин Brassinosteroid Insensitive 1 (BRI1), он является основным регулирующим геном, позволяющим стероиду работать", - говорит Йу Сун, один из авторов исследования.

По его словам, всего в ДНК растений насчитывается довольно много - около 32 000 - генов, связанных с брассиностероидами.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: