Китайские археологи нашли древний погребальный комплекс

Институт археологии Синьцзяна (Китай) сообщил о том, что в Синьцзян-Уйгурском районе в 100 км южнее города Хами, обнаружен древний погребальный комплекс, площадь которого составила более 10 тыс. м2.

Некрополь возрастом в 3 тыс. лет обнаружен в этих местах впервые. Также не встречался ранее в Синьцзяне жертвенник.

Информагентством Chinanews было отмечено, что обнаруженные в большом количестве гробницы расположены очень плотно друг к другу. В них встречается огромное количество артефактов, изготовленных из керамики и дерева, а также различные каменные, костяные, бронзовые и железные изделия.

За последние два месяца было раскопано более 150 могил, предоставивших огромную массу исключительного исторического материала. Возможно, идет речь об открытии новейшей культуры раннего железного века - все, что найдено китайскими археологами: гробницы, свидетельства заупокойных традиций - положенные с усопшими личные вещи, стиль предметов — всё это китайской археологии ново.

Некрополь находился у южной границы Великого Шёлкового пути. Если судить по числу растительного материала, найденного при раскопках, в то время природа была благосклонней к людям, нежели сейчас.


По материалам: ufolog.ru
Читайте также: