Телескоп на Гавайях обнаружил 19 астероидов за одну ночь

PS1 в предрассветной вышине.

Телескоп Pan-STARRS PS1, расположенный на вершине вулкана Халикала на гавайском острове Мауи, установил новый рекорд охоты за астероидами: 19 небесных глыб за одну ночь!

«Как видим, PS1 — самый подходящий телескоп в мире для такого рода исследований, — подчёркивает в специальном заявлении Ник Кайзер из Гавайского университета, руководитель проекта Pan-STARRS. — Ну а поддержка со стороны НАСА и Исследовательской лаборатории ВВС США говорит о том, насколько серьёзно они относятся к проблеме околоземных астероидов».

Кстати, два астероида из обнаруженных в ближайшие сто лет могут подойти к Земле на опасно близкое расстояние.

В ночь на 29 января учёные взяли на заметку 30 объектов, перемещавшихся на фоне неподвижных звёзд. Данные были отправлены в Центр изучения малых планет в Кембридже (штат Массачусетс), который собирает и распространяет информацию об астероидах и кометах, что позволяет другим астрономам повторно наблюдать объекты. В результате нагрузка равномерно распределяется между несколькими группами, но на этот раз подвела погода. «Обычно открытие подтверждается серией наблюдений на материке, но там приключилась снежная буря, так что нам пришлось справляться самим», — отмечает Ричард Уэйнскоут из Гавайского университета.

На это ушли три следующие ночи. К работе подключились также телескопы обсерватории Мауна-Кеа на Гавайях. Им удалось подтвердить 12 астероидов, ещё семь были подтверждены в других уголках земли. Остальные 11 кандидатов успели уйти слишком далеко...

Pan-STARRS PS1 (Panoramic Survey Telescope and Rapid Response System, «Телескоп панорамного обзора и система быстрого реагирования») был разработан специально для обнаружения потенциально опасных астероидов. Телескоп располагает главным зеркалом, имеющим 1,8 м в диаметре, и, возможно, крупнейшей в мире 1400-мегапиксельной цифровой камерой.

PS1 начал работу в мае 2010 года. Каждую ночь он делает более 500 фотографий неба.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: